Выезд ребёнка за границу с одним из родителей, не имея оригинала свидетельства о рождении

Можно ли оформить согласие на выезд ребёнка за границу не имея на руках оригинального свидетельства о рождении ( имеются копия и загран паспорт ребёнка (17 лет ребёнку))

И есть ли в этом согласии необходимость если ребёнок летит с одним из родителей в Черногорию?

, Максим Волков, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте. Полагаю, что нельзя, поскольку нотариальные действия совершаются нотариусом только на основании оригиналов предъявляемых документов. Загранпаспорта ребёнка недостаточно.

Сергей Игоревич.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ДляВЫЕЗДА
из России несовершеннолетнего гражданина РФ
совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего ребенка (своих детей).
Нотариально оформленное согласие от второго родителя может потребоваться для ВЪЕЗДА
с уважением,
Елена