Обязана я платить штраф за неуплату налога на недвижимость, если налоговая не присылала квитанций?

Здравствуйте. Моя семья приобрела квартиру 5 лет назад. Писем об уплате налога мы не получали. Если мы сейчас сообщим в налоговую, с нас потребуют оплатить пени и штрафы?

, Анна, г. Москва

Налог обязаны исчислять налоговые органы и высылать Вам уведомление об уплате налога, выписка из НК РФ:

НК РФ Статья 408. Порядок исчисления суммы налога

1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.