240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кто будет платить, водитель или хозяин транспортного средства?

Водитель попал в аварию(пропали тормоза не пропустил ТС),на ТС нет ОСАГО и не пройден технический осмотр. Кто несёт ответственнось водитель или хозяин транспортного средства в этом случае?

08 Августа 2016, 20:58, вопрос №1339633
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
571
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Кто несёт ответственнось водитель или хозяин транспортного средства в этом случае?

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ, Определение ВС РФ от 06.06.2014 № 10-КГ14-2).

Таким образом, ответственность будет нести водитель транспортного средства, а не его хозяин. Поскольку, собственник авто не застраховал свою гражданскую ответственность (и ответственность лица, которое управляло авто) от риска причинения ущерба другим лицам в результате управления транспортным средством (т.е. нет ОСАГО), то ущерб должен возмещать водитель, т.к. у страховой компании такой обязанности не возникает.

08 Августа 2016, 21:26
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Вельск

Если у транспортного средства отказали тормоза,то всё равно воджитель?

11 Августа 2016, 13:53
571
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Если у транспортного средства отказали тормоза, то всё равно воджитель?

Да, верно! Так как именно водитель — это лицо виновное в причинении вреда.

11 Августа 2016, 13:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут