Единственное жильё или нет?

Должник имеет дом с земельном участком, но там никто не прописан и никто не живет. Должник прописан и живет в доме своей гражданской жены. Может ли суд обратить взыскание на указанное в первом предложении имущество должника.

  • IMG_3189-1_1
    .jpg
, Айдар Асхатович Валиуллин, г. Уфа
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Согласно части 3 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Согласно части 4 вышеуказанной статьи: При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Таким образом, при недостаточности денежных средств приставы обязаны наложить арест на имущество должника (регистрация его в доме значения не имеет). Таким образом, приставы исполнят решения суда, при условии, что это собственность должника.

Могут. Есть и положительная судебная практика. Вот примеры:

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.10.2011 №33-14840/2011 При таких обстоятельствах суд обоснованно, учитывая, что решение о наложении ареста на квартиру <...> расположенную по адресу <...> судебным приставом-исполнителем принято с учетом того, что кроме принадлежащей заявителю на праве собственности указанной квартиры, у последней имеется иное, пригодное для постоянного проживания жилое помещение, пришел к выводу о том, что действиями судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на спорную квартиру права заявителя не нарушены.Также судебная коллегия полагает правильным вывод суда о том, что доводы заявителя, что она и члены ее семьи (дочь и сын) постоянно зарегистрированы по адресу <...>, где фактически проживают и никогда не проживали в вышеуказанной квартире по ул. <...>, не могут служить основанием для признания незаконными действий судебного пристава-исполнителя, поскольку право пользования жилым помещением по адресу: <...> не прекращено и не оспорено, и согласно учетным нормам по Санкт-Петербургу, достаточно для проживания Ч.Я. и членов ее семьи.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.04.2011 N 33-4835/2011 В силу положений п. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:… жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.Судом установлено, что квартира N <...> действительно является единственным объектом жилого фонда, на который зарегистрировано право собственности С.Вместе с тем, материалами дела подтверждается, что с 15.10.1998 года С. постоянно зарегистрирован по иному адресу, а именно: <...>.Доказательств прекращения у С. права пользования данным домом ни суду первой, ни кассационной инстанции не представлено.Отказывая С. в удовлетворении заявленных требований, суд, исходя из установленного, руководствуясь требованиями ст. 446 ГПК РФ, ст. ст. 4, 64, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», пришел к правильному выводу о том, что кроме принадлежащей на праве собственности квартиры, у заявителя имеется иное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, в связи с чем обжалуемыми действиями права должника не нарушены, судебный пристав-исполнитель действовал в рамках предоставленных законом полномочий.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 01.03.2011 N 33-1906 Если отсутствуют доказательства, что квартира, на которую судебным приставом-исполнителем наложен арест, является единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи помещением, вывод суда о незаконности постановления, которым наложен арест на квартиру, является необоснованным.Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение (п. 3 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»). Именно это имеется в виду в ГПК, а не собственность.

Айдар Асхатович Валиуллин
Клиент, г. Уфа

Прекрасно! Буду благодарен, если будет дополнительная информация на данную тему.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, земельные участки, на которых расположены указанные объекты. Ваш должник даже не обязан что-либо доказывать, по запросу пристава-исполнителя будут предоставлены сведения из Росреестра о наличии/отсутствии прав. Если на его имя ничего, кроме дома и з/у не зарегистрировано, это единственное жилье, прописка значения не имеет.

Айдар Асхатович Валиуллин
Клиент, г. Уфа

"Должник имеет дом с земельном участком, но там никто не прописан и никто не живет. Должник прописан и живет в доме своей гражданской жены. Может ли суд обратить ВЗЫСКАНИЕ на указанное в первом предложении имущество должника."

Данное имущество уже арестовано. Меня интересует - могут ли судебные приставы продать данное имущество? Должник прописан и живёт у своей гражданской жены по другому адресу.