8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свою долю в наследстве умершего отца?

Здравствуйте, у меня умер отец ровно год назад. Мы с сестрой ( мне 22 года, ей 17 лет) подали заявление на принятие наследства. Нотариус,который ведёт наследственное дело позвонила и сообщила,что я не имею права на наследство,так как не являюсь инвалидом и отец не вписал нас с сестрой завещание. Есть такое мнение, что отец подписал своё завещание, которое составилось на тот момент, когда он был очень болен и не особо вменяем ( у него был рак последней стадии и кололи наркотики). Супруга его нынешняя, с которой он прожил в браке всего лишь год всё видимо переписала на себя. Помогите пожалуйста,что нам делать в такой ситуации, мы бы хотели получить свои доли папиного имущества. Так же они не сообщают нам, какое там есть имущество.

Показать полностью
, Ксения, г. Тюмень
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Ксения.

Вы вправе оспорить завещание, но доказать, что наследодатель не понимал значения своих действий не легко — подумайте как вы сможете это доказать?!

Затребуйте у нотариуса завещание и обращайтесь в суд. Но вероятность того, что ваши требования будут удовлетворены, мала.

В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) (п. 1 ст. 1131 ГК РФ).
Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).
Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Для признания завещания недействительным рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, на каком основании вы считаете завещание недействительным.
Основания могут быть различны. Например, подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, и др.

Шаг 2. Определите суд, к подсудности которого относится рассмотрение искового заявления о признании завещания недействительным.
Иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подают в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Ответчиком по иску о признании завещания недействительным судебная практика чаще всего признает наследников по завещанию, поскольку, если завещание признают недействительным, названные в нем лица не будут призваны к наследованию. Значит, иск о признании завещания недействительным направлен на опровержение прав лиц, назначенных в завещании наследниками и отказополучателями.
Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истец заявил также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск рассматривается по месту нахождения объектов недвижимости (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Шаг 3. Подготовьте исковое заявление.
Содержание искового заявления зависит от конкретной ситуации. Вы можете составить исковое заявление самостоятельно, руководствуясь ст. 131 ГПК РФ, однако рекомендуем доверить это юристу.

Шаг 4. Подготовьте документы, которые необходимо приложить к исковому заявлению (ст. 132 ГПК РФ).
К таким документам относятся:
— копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Шаг 5. Подайте исковое заявление и документы в суд.

Шаг 6. Являйтесь на судебные заседания лично или оформите доверенность на представителя.
Во время рассмотрения дела в суде вы вправе заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, если считаете, что подпись была подделана, или посмертной судебно-психиатрической (психолого-психиатрической) экспертизы, если полагаете, что завещатель не отдавал себе отчета в своих действиях (ст. 79 ГПК РФ).

Обратите внимание!
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Однако течение указанного срока не может начинаться до открытия наследства (п. 5 ст. 1118, п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

При подготовке ответа использована статья правой базы консультант плюс.

Ситуация: Можно ли признать завещание недействительным?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо.
, вопрос №4091366, Евгений, г. Иркутск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.08.2016