288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ по схеме "носитель русского языка"

Добрый день! Какие есть нюансы по получению гражданства РФ в упрощенном порядке?

У меня гражданство Украины. Проживал и учился в Приднестровье (диплом образца РФ). Могу ли я получить гражданство по схеме "носитель русского языка"? Какие документы для этого необходимо?

Требуется ли в совокупности иметь одного из родителей (по восходящей линии) который жил в СССР или РСФСР в пределах нынешней РФ и законный источник средств существования (работа)?

Либо же я могу ограничиться тем, что только лишь пройти собеседование?

Спасибо!

08 Августа 2016, 17:54, вопрос №1339499
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте.

Могу ли я получить гражданство по схеме «носитель русского языка»? Какие документы для этого необходимо?
Андрей

Можете, если у Вас есть родственники по прямой восходящей линии, которые жили в Российской Империи, РСФСР, РФ или проживают до настоящего времени. Для этого необходимо быть признанным носителем русского языка, после этого с этим свидетельством получать разрешение на временное проживание, вид на жительство, после чего подавать документы на приём в гражданство.

Требуется ли в совокупности иметь одного из родителей (по восходящей линии) который жил в СССР или РСФСР в пределах нынешней РФ и законный источник средств существования (работа)?
Андрей

Не требуется иметь именно родителей, достаточно иметь, например, родного брата, сестру, родных бабушку, дедушку.

Либо же я могу ограничиться тем, что только лишь пройти собеседование?
Андрей

Собеседование — один из этапов, поэтому им точно нельзя ограничиться.

Сергей Игоревич.

09 Августа 2016, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Если имеется документ о том, что мой родной прадед призывался на территории Евпатории в армию в 1939 г. и являлся участником великой отечественной войны, этого достаточно?.

Достаточно предъявить копии эти документов, либо требуются оригиналы?

09 Августа 2016, 17:12
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если имеется документ о том, что мой родной прадед призывался на территории Евпатории в армию в 1939 г. и являлся участником великой отечественной войны, этого достаточно?..
Андрей

Полагаю, что достаточно.

Достаточно предъявить копии эти документов, либо требуются оригиналы?
Андрей

Требуются оригиналы, а при невозможности истребования оригинала, необходимо предоставить копию, заверенную органом, в котором хранится данный документ.

09 Августа 2016, 19:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут