Затопление соседей из-за прорыва стояка горячей воды

Затопили соседний находились дома внезапно прорывает стояк с горячей водой, мы в панике вызываем аварийную , приходит сантехник минут пятнадцать бил кипяток на кухне море воды , и наконец они выключает стояк , говорят что все работы по восстановлению затопленных квартир берут на себя , после этого на следующий день приходит инженер из управляющей компании , осматривает все и говорит что начнут устранить и вот соседка подала в суд и выставила иск 500 тыс. Рублей . Прошу вас по сказать что делать какие документы нужны

, Катерина, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Акт затопления составлялся ?????

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина.

Если вы вызвали аварийную — то данный факт был зафиксирован там, запросите выписку из АДС в управляющей компании — в данной выписке аварийная служба должна была отразить причину протечки. Как правило, соседи подают иск на соседей, которые затопили (Вас). После чего привлекают управляющую компанию, которая после установления того факта, что протечка произошла по вине управляющей компании, истцы производят замену ненадлежащего ответчика.

В данном случае должен быть составлен акт. Но мог не составляться. Бывает и такое. Нужно обратится в жкс, чтобы составили акт, но сначала посмотрите, что указано в выписке из АДС. Если там указано — что прорвало не стояк, надо разбираться и доказывать обратное.

Так в случае признания или установления того факта, что протечка произошла вследствие ненадлежащего исполнения управляющей компанией обязанностей по обслуживанию общего имущество — именно она должна компенсировать убыток.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, которыми урегулированы отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (далее — Правила).
Пунктом 6 указанных Правил установлено, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
В соответствии с подпунктом «д» пункта 10 Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в частности, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.
и наконец они выключает стояк, говорят что все работы по восстановлению затопленных квартир берут на себя, после этого на следующий день
приходит инженер из управляющей компании, осматривает все и говорит что начнут устранить

Возьмите письменное подтверждение, что берут на себя и соответственно признают вину. Составьте письмо, где изложите суть — обстоятельства дела (что произошла тогда то тогда то протечка, что управляющая компания берет на себя расходы). Просите письменно уведомить о порядке возмещения… Ответ на данное письмо также будет для вас положительным документом, которое впоследствии вы сможете предоставить в суд (в случае возбуждения дела).

С уважением.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Стоит добавить, что, если никаких актов не составлялось, а ДУК начнёт ремонт, то причину прорывания стояка, скорее всего, установить не удастся. Более того, возможно, придётся назначать ещё одну независимую экспертизу по установке причин затопления, поскольку представители ДУК не всегда понятным для всех (и сторон, и для суда) языком излагают причину, чтобы, как следствие, можно было выявить виновное лицо.

Если, всё-таки, соседи обратятся с иском к Вам, то есть большая вероятность, что в качестве соответчика привлекут ДУК. Посоветуйте им, хотя бы, не только на Вас подавать иск, но и сразу указать ДУК в соответчиках, ибо это укоротит процесс, нежели начнут привлекать ДУК уже в процессе, это + ещё несколько судебных заседаний. Предварительно в ДУК пусть направят претензию, они, конечно, её не удовлетворят или оставят без рассмотрения, но тогда, в случае если виноват ДУК, соседи смогут взыскать с них неустойку и штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Будут вопросы при составлении возражений на исковое заявление, обращайтесь.