8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопление соседей из-за прорыва стояка горячей воды

Затопили соседний находились дома внезапно прорывает стояк с горячей водой, мы в панике вызываем аварийную , приходит сантехник минут пятнадцать бил кипяток на кухне море воды , и наконец они выключает стояк , говорят что все работы по восстановлению затопленных квартир берут на себя , после этого на следующий день приходит инженер из управляющей компании , осматривает все и говорит что начнут устранить и вот соседка подала в суд и выставила иск 500 тыс. Рублей . Прошу вас по сказать что делать какие документы нужны

, Катерина, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Акт затопления составлялся ?????

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Катерина.

Если вы вызвали аварийную — то данный факт был зафиксирован там, запросите выписку из АДС в управляющей компании — в данной выписке аварийная служба должна была отразить причину протечки. Как правило, соседи подают иск на соседей, которые затопили (Вас). После чего привлекают управляющую компанию, которая после установления того факта, что протечка произошла по вине управляющей компании, истцы производят замену ненадлежащего ответчика.

В данном случае должен быть составлен акт. Но мог не составляться. Бывает и такое. Нужно обратится в жкс, чтобы составили акт, но сначала посмотрите, что указано в выписке из АДС. Если там указано — что прорвало не стояк, надо разбираться и доказывать обратное.

Так в случае признания или установления того факта, что протечка произошла вследствие ненадлежащего исполнения управляющей компанией обязанностей по обслуживанию общего имущество — именно она должна компенсировать убыток.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, которыми урегулированы отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (далее — Правила).
Пунктом 6 указанных Правил установлено, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
В соответствии с подпунктом «д» пункта 10 Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в частности, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.
и наконец они выключает стояк, говорят что все работы по восстановлению затопленных квартир берут на себя, после этого на следующий день
приходит инженер из управляющей компании, осматривает все и говорит что начнут устранить

Возьмите письменное подтверждение, что берут на себя и соответственно признают вину. Составьте письмо, где изложите суть — обстоятельства дела (что произошла тогда то тогда то протечка, что управляющая компания берет на себя расходы). Просите письменно уведомить о порядке возмещения… Ответ на данное письмо также будет для вас положительным документом, которое впоследствии вы сможете предоставить в суд (в случае возбуждения дела).

С уважением.

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Стоит добавить, что, если никаких актов не составлялось, а ДУК начнёт ремонт, то причину прорывания стояка, скорее всего, установить не удастся. Более того, возможно, придётся назначать ещё одну независимую экспертизу по установке причин затопления, поскольку представители ДУК не всегда понятным для всех (и сторон, и для суда) языком излагают причину, чтобы, как следствие, можно было выявить виновное лицо.

Если, всё-таки, соседи обратятся с иском к Вам, то есть большая вероятность, что в качестве соответчика привлекут ДУК. Посоветуйте им, хотя бы, не только на Вас подавать иск, но и сразу указать ДУК в соответчиках, ибо это укоротит процесс, нежели начнут привлекать ДУК уже в процессе, это + ещё несколько судебных заседаний. Предварительно в ДУК пусть направят претензию, они, конечно, её не удовлетворят или оставят без рассмотрения, но тогда, в случае если виноват ДУК, соседи смогут взыскать с них неустойку и штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Будут вопросы при составлении возражений на исковое заявление, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Семейное право
Он женился не прошло года он хочет развестись с женой, он сам не может как уехал на горячую точку
Здравствуйте у меня брат подписал контракт на сво . Он женился не прошло года он хочет развестись с женой , он сам не может как уехал на горячую точку . Как можно их развести
, вопрос №4092965, Марина, г. Москва
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 08.08.2016