100% Жилищная субсидия многодетной семье, как получить сертификат?

Здравствуйте. В октябре 2016 мы ожидаем рождение тройни. Муж прописан в Москве в квартире своей мамы более 10 лет. Я прописана в МО в ипотечной квартире мужа около 4 месяцев. В собственности и соц найме квартир нет. Оба на данный момент не работаем.

1.Правильно ли я поняла, что для получения жилищной субсидии многодетной семье в размере 100% на покупку квартиры мы должны сначала быть признаны малоимущей, потом встать на учет в качестве нуждающихся в жил помещениях и только потом получить сертификат на покупку жилья?

2. Куда в Москве подавать заявление, чтобы встать на учет ? а потом на сертификат?

3. При решении вопроса о постановке нас на учет в качестве нуждающихся учитывается ли собственность мамы мужа (60 кв.м) , где он прописан? Или в заявлении указываемся только я с мужем и наши дети?

4.Может ли муж сейчас переписаться в другое место проживания в Москве,чтобы потом прописать детей с собой, тк свекровь прописывать не хочет. ( не будет ли это расценено как ухудшение жил условий)?

5. Влияет ли на решение вопроса о субсидии ипотечная квартира мужа в МО (60кв.м),где прописана я, тк свидетельства о праве собственности у нас в ближайшее время не будет, пока мы не оплатим всю ипотеку? юристы сказали, что она в учет не идет. тк еще не наша, а банка.

Спасибо.

, Маргарита, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Для начала вы должны стать многодетной семьей и получить этот статус.

Для этого следует обратиться в местный орган социальной защиты и написать соответствующее заявление. К заявлению следует приложить копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей.

Для подтверждения того, что многодетная семья нуждается в социальной помощи, следует обратиться в местный орган самоуправления. Социальное жилье многодетным семьям предоставляется в том случае, если доходы не превышают величину прожиточного минимума в субъекте проживания. В этой случае семье присваивается статус малоимущей.
Также следует иметь договор социального найма жилья или свидетельство о собственности на квартиру.
Предоставление квартиры многодетным семьям осуществляется в порядке очереди. Чтобы встать в эту очередь, необходимо в местный муниципальный орган предоставить подготовленный пакет документов:
о подтверждении статуса многодетной семьи,
статуса малоимущей семьи,
документ на имеющееся жилье,
паспорта и свидетельства о рождении всех проживающих на указанной жилплощади,
справку с паспортного стола о составе семьи.
Собранный пакет документов следует дополнить заявлением о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.
Все эти документы предоставляются в местный муниципальный орган. В течение месяца со дня подачи документов уполномоченный орган выносит решение о согласии (или несогласии) в постановке многодетной семьи в очередь на получение жилья.

Место регистрации не влияет на статус нуждаемости. в расчет принимается только наличие собственности у семьи (не свекрови).

Маргарита
Клиент, г. Москва

А ипотечная квартира мужа?

местный муниципальный орган это администрация города Москвы или через МФЦ?

МФЦ — это место где предоставляется государственная или муниципальная услуга. А услугу предоставляет все равно муниципальный или государственный орган. Можете оформить все через МФЦ, если такая услуга в нем предоставляется. Вполне логично, если вся семья будет зарегистрирована по одному адресу. регистрация детей считаться ухудшением жилищные условий не будет, а вот с мужем может быть расценено по -другому. Но этот вопрос решает уполномоченный орган. Ипотечная квартира мужа — не собственность пока не зарегистрирована как таковая.