Учась в магистратуре на очном, могу просить сократить мне рабочий день на работе?

Здравствуйте! Имею ли я право, учась в магистратуре в первый раз на очном, просить сократить мне рабочий день на работе? Если да, то на сколько?

, Александра, г. Воронеж
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели (ч. 5 ст. 173 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, при наличии соглашения работника и работодателя сокращается продолжительность рабочего дня в течение рабочей недели.

Однако данная норма Трудового кодекса РФ не носит императивного характера и оставляет на усмотрение работодателя ее использование, то есть работодатель имеет право отказать работнику в сокращении продолжительности рабочего дня.