500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Учась в магистратуре на очном, могу просить сократить мне рабочий день на работе?

Здравствуйте! Имею ли я право, учась в магистратуре в первый раз на очном, просить сократить мне рабочий день на работе? Если да, то на сколько?

08 Августа 2016, 17:23, вопрос №1339459
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
569
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели (ч. 5 ст. 173 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, при наличии соглашения работника и работодателя сокращается продолжительность рабочего дня в течение рабочей недели.

Однако данная норма Трудового кодекса РФ не носит императивного характера и оставляет на усмотрение работодателя ее использование, то есть работодатель имеет право отказать работнику в сокращении продолжительности рабочего дня.

14 Августа 2016, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут