436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ в возврате косметического масла

у меня магазин натуральной косметики, есть продавец. Пришла покупательница, купила масло персиковых косточек за 200 р. Вышла. Пришла через 5 минут и скандалом требует вернуть ей деньги, потому что она передумала и хочет вернуть масло. Сроки и качество и упаковка надлежащего вида, к ним у нее претензий нет. Стали звонить мне, я ей напомнила про закон о возврате парфюмерно-косметических товаров. Она стала напирать на то, что прошло всего 5 минут, она посмотрит по камерам, она вызовет милицию, она придет с охранником, она 20 лет работает предпринимателем, она нашла дешевле. В результате пришла с охранником, оставила масло, требовала денег, мы ей отказали еще раз, сославшись на закон. Она пообещала нас закрыть. Помогите, пожалуйста, защититься от возможных неприятностей.

08 Августа 2016, 16:31, вопрос №1339396
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Артем
391
ответ
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Не имеет значения сколько прошло времени после покупки, закон в данном случае на вашей стороне, заявления покупателя эмоциональны и голословны.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998, парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней.

Поэтому, покупателю парфюмерно-косметического товара необходимо знать, что вернуть его в магазин можно только в том случае, если в нем есть недостатки, либо если при покупке не была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре.
Недостаток товара — это несоответствие товара:
— предусмотренным законом обязательным требованиям к такому товару;
— условиям договора (договор может не заключаться вообще или не соответствовать предъявляемым к нему требованиям);
— целям, для которых товар такого рода обычно используется;
— целям, которые преследует при покупке товара потребитель (при условии, что он информировал он этом продавца);
— образцу или его описанию, если товар продается по образцу или его описанию.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

08 Августа 2016, 16:39
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17148
ответов
9525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день

Стали звонить мне, я ей напомнила про закон о возврате парфюмерно-косметических товаров. Она стала напирать на то, что прошло всего 5 минут, она посмотрит по камерам, она вызовет милицию, она придет с охранником, она 20 лет работает предпринимателем, она нашла дешевле.
Екатерина Мельникова

Вы сказали, ей совершенно очевидные вещи, ее право обращаться в полицию, суд, прокуратуру — защищать свои прав и интересы всеми законными способами, вплоть до пересмотра норм Закона РФ «О защите прав потребителей» в Конституционном Суде.

Но пока — все слова ничего не меняют.

В законе достаточно ясно определено, что

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В указанный перечень, согласно постановлению Правительства РФ

от 19.01.1998 N 55

входит

3. Парфюмерно-косметические товары

До того момента, пока оно действует — ее требования безосновательны.

08 Августа 2016, 16:42
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17148
ответов
9525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
оставила масло, требовала денег, мы ей отказали еще раз, сославшись на закон.
Екатерина Мельникова

Масло, сейчас находится у Вас?

Екатерина, а кто-нибудь может подтвердить, что с момента его продажи и до момента обращения прошло около 5 минут времени, что целостность упаковки при требованиях о возврате, нарушена не была и что фактически она Вам передала масло?

08 Августа 2016, 16:44
Екатерина Мельникова
клиент, г. Уфа

да, масло осталось в магазине. она считает, что 5 минут будет видно по камерам (у нас просматриваются проходы), остальное вряд ли кто-то подтвердит. Когда оставляла масло и требовала денег, был еще охранник (она его привела, она тоже работает в этом ТСК)

08 Августа 2016, 16:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17148
ответов
9525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
да, масло осталось в магазине. она считает, что 5 минут будет видно по камерам (у нас просматриваются проходы), остальное вряд ли кто-то подтвердит. Когда оставляла масло и требовала денег, был еще охранник (она его привела, она тоже работает в этом ТСК)
Екатерина Мельникова

Какие-нибудь координаты для связи с ней у Вас имеются? Если да — вышлите ей письменное уведомление, что ей было оставлено приобретенное масло, которое в настоящее время находится в магазине и которое Вы готовы передать ей по первому ее требованию. Также укажите, что требования о возврате денег за товар надлежащего качества, а также его обмену не подлежат, поскольку приобретенное масло относится к числу товаров на которые положения ст. 25 Закона не распространяются.

Что касается 5 минут или иного времени — оно роли никакой не играет, поскольку с момента передачи товара и уплаты за него покупной цены — сделка считается состоявшейся, порождающей за собой определенные юридические последствия, в том числе и невозможность удовлетворения заявленных потребителем требований.

08 Августа 2016, 16:49
Екатерина Мельникова
клиент, г. Уфа

имеется только сотовый телефон, поэтому все, что гарантированно получится - это смс. такой способ подойдет?

08 Августа 2016, 16:52
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17148
ответов
9525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
имеется только сотовый телефон, поэтому все, что гарантированно получится — это смс. такой способ подойдет?
Екатерина Мельникова

Отправьте хотя ба подобным образом.

она тоже работает в этом ТСК
Екатерина Мельникова

Или подайте уведомление по месту ее работы — если оно Вам известно.

08 Августа 2016, 16:55
Екатерина Мельникова
клиент, г. Уфа

она - ип, самозанятая, с ее слов, имя ее я не запомнила

08 Августа 2016, 16:57
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17148
ответов
9525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
она — ип, самозанятая, с ее слов, имя ее я не запомнила
Екатерина Мельникова

Тогда известите доступным способом.

08 Августа 2016, 17:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Вы все сделали верно. Не стоит поддаваться на провокации потребителя, когда закон на вашей стороне. Вы правильно аргументировали отказ тем, что данный товар относится к группе парфюмерно-косметических и не подлежит возврату как товар надлежащего качества, входящий в перечень товаров, установленный постановлением Правительства РФ № 55.

В случае похожих инцидентов предлагайте все претензии излагать письменно и обещайте рассмотреть претензию в установленный законом срок — для возврата денег это 10 дней. После чего давайте письменный аргументированный ответ. Это избавит от лишних скандалов на месте.

Пообещала закрыть — обычное запугивание и моральное давление. Закон на вашей стороне в данной ситуации.

08 Августа 2016, 16:42
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
она считает, что 5 минут будет видно по камерам (у нас просматриваются проходы), остальное вряд ли кто-то подтвердит. Когда оставляла масло и требовала денег, был еще охранник (она его привела, она тоже работает в этом ТСК)
Екатерина Мельникова

Ее ссылка на 5 минут не имеет ровным счетом никакого юридического значения. Договор купли-продажи заключен, товар передан. Возврату товар не подлежит. Можно вообще не обращать внимания на данный довод.

08 Августа 2016, 16:48
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
она — ип, самозанятая, с ее слов, имя ее я не запомнила
Екатерина Мельникова

Отправьте смс или позвоните с записью разговора. Или вообще ничего не делайте, будет утверждать, что не она масло оставила, а вы не отдали — пусть доказывает.

08 Августа 2016, 17:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут