1396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могу ли я отказаться давать показания следователю, в качестве свидетеля, если живу слишком далеко от места происшествия?

с отцом стали невольными свидетелями дтп. Машина сбила человека. самого столкновения мы не видели, так как стояли спиной. Повернулись, когда услышали удар. Водитель уже выбежал к пешеходу. К папе приходил следователь, отец так и сказал - самого столкновения не видел. Теперь ему звонят, приглашают приехать в соседний город к другому следователю. Попросили мой номер телефона. Пока не звонили. я живу и работаю за 300км от города, где произошло дтп. Могу ли я отказаться давать показания?

Спасибо.

08 Августа 2016, 16:15, вопрос №1339354
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
325
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да можете отказаться, это не преследуется законом, вам стоит заявить, что вы ничего не видели и не имеете возможности прибыть в другой город для дачи показаний и отказываетесь быть свидетелем по данному делу, ввиду отсутствия денежных средств для поездки в суд.

Имейте ввиду, что просто не явиться Вы не можете, могут наложить административный штраф.

С уважением,

Виктор Иванов.

08 Августа 2016, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Даурия
клиент, г. Санкт-Петербург

Каким образом мне заявить , что не могу приехать и ничего не видела? Следователь звонила мне по телефону. Я сказала, что в ближайшее время приехать не могу и вообще, самого столкновения не видела. На что мне следователь предложила по месту жительства прийти дать показания. Либо дать отказ ( но это могут по разному расценить) . Либо мне на адрес регистрации пришлют официальную повестку. Если если я по трём повесткам не являюсь -штраф. Какого размера штраф?

08 Августа 2016, 17:15
325
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если если я по трём повесткам не являюсь -штраф. Какого размера штраф?
Даурия

от 50 до 100 МРОТ штраф

а также

В том случае, если гражданин имеет право отказаться от дачи свидетельских показаний (ч. 4 ст. 69 ГПК РФ), он должен проинформировать об этом суд, явившись в судебное заседание либо письменно известив суд об этом до начала судебного заседания.

По официальной повестке — явиться в районное отделение и написать заявление, о том, что не хотите быть свидетелем, так как факт столкновения не видели, и не можете дать суду достоверные данные.

08 Августа 2016, 17:18
Даурия
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Ещё вопрос . Законный ли вызов к следобавлю по телефону?

Повестку должны вручить мне лично в руки или могут опустить в почтовый ящик или передать через родственников?

Дело в том, что по месту прописки я бываю крайне редко. Каким образом могут вручить мне повестку?

08 Августа 2016, 21:29
325
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Извещение придет о заказном письме, а там и повестка будет вас ожидать. Нет, вызов по телефону и ваш приход сугубо акт доброй воли ваш.

08 Августа 2016, 21:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.