Когда платит налоги ООО на упрощенке (доход - расход)?

Добрый день! Перехожу с ИП (упрощенка 6%) на ООО (упрощенка доходы - расходы). Поэтому вопрос, когда (в какое время) компания платит налоги.

И с какой суммы этот налог рассчитывается?

Если не ошибаюсь у ООО есть операционный счет с которого налог не платится пока деньги не попали на основной... Как долго можно держать деньги на операционном счете?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Добрый день! Перехожу с ИП (упрощенка 6%) на ООО (упрощенка доходы — расходы). Поэтому вопрос, когда (в какое время) компания платит налоги.

Налог уплачиваете поквартально до 25-го числа следующего месяца. За год — до 31-го марта.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Статья 346.23. Налоговая декларация
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

Декларацию подаете раз в год — до 31-го марта.

И с какой суммы этот налог рассчитывается?

Сдоходов, уменьшенных на расходы.

Расходы можете учесть только те, которые перечислены в ст.346.16 НК РФ

Если не ошибаюсь у ООО есть операционный счет с которого налог не платится пока деньги не попали на основной… Как долго можно держать деньги на операционном счете?

Речь вероятно идет о транзитном счете при расчете в валюте.

По общему правилу датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Правильно ли я понял, что все деньги который фирма не успела потратить за квартал, облагаются налогом 15% ? Получается для уменьшения налогооблагаемой базы нужно держать деньги в товаре?

Спасибо за ответ! Правильно ли я понял, что все деньги который фирма не успела потратить за квартал, облагаются налогом 15%? Получается для уменьшения налогооблагаемой базы нужно держать деньги в товаре?
Роман

Да, в общем верно. Если получаете выручку и ничего не тратите, то ваши текущие налоговые платежи будут возрастать. Но расходовать денежные средства вы можете не только на товар. Это может быть оборудование, аренда, заработная плата и все, что перечислено в ст. 346.16 НК РФ «Порядок определения расходов».

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман. Учитывайте «региональную скидку» на УСНО. В вашем регионе ставка 10% (Областной закон от 10.05.2012 № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».

Статья 11. Налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи
с применением упрощенной системы налогообложения
1.В случае, если объектом налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 10 процентов для налогоплательщиков, являющихся субъектами малого предпринимательства в соответствии с Федеральным
законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего
предпринимательства в Российской Федерации».
(в ред. Областного закона РО
от 23.06.2015 N 374-ЗС)
1.1. В случае, если объектом налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 5 процентов для налогоплательщиков, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ростовской области.
(часть 1.1 введена Областным
законом РО от 23.11.2015 N 444-ЗС)
Часть 2
статьи 11 действует до 1 января 2021 года (часть 4 статьи 15 данного
документа).
2. В случае, если объектом налогообложения при применении
упрощенной системы налогообложения являются доходы, налоговая ставка
устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению по видам предпринимательской деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности согласно приложению к настоящему Областному закону.
(часть 2 введена Областным
законом РО от 23.06.2015 N 374-ЗС, в ред. Областного закона РО от 23.11.2015 N
444-ЗС)

С уважением,