8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли осуществить замену года, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Замена года при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет Добрый день. 10.11.2016 ухожу в отпуск по беременности и родам. Данный отпуск закончиться 2017г. Таким образом при расчете пособия по беременности и родам расчетными годами будут 2014-2015, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком расчетными годами будут 2015-2016. Вопрос могу ли я написать заявление по изменению года(2016 на 2014) при расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с тем что в 2016 году буду находится в отпуске по беременности и родам, учитывая, что в декрет ухожу в первые? Заранее спасибо!

, Инна, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Да, можете:
п.1 ст.14 Закона № 255-ФЗ
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с «частью 2 статьи 13» настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Гражданин А умер в 69 лет, у него остались несовершеннолетние дети 15 лет, 11 лет, 8 лет, со всеми женами в разводе
Гражданин А умер в 69 лет, у него остались несовершеннолетние дети 15 лет, 11 лет, 8 лет, со всеми женами в разводе, на попечении сестра инвалид 50 лет, имущество: 2 двушки, 1 однушка, которую зевещал последней жене, дача, 2 авто и гараж, как примерно нужно поделить завещание
, вопрос №2898311, Никита, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Можно ли уйти досрочно на пенсию, если уже есть 3 несовершеннолетних ребенка, 15 лет военной службы и уже 35 полных лет?
Можно ли уйти досрочно на пенсию, если уже есть 3 несовершеннолетних ребенка, 15 лет военной службы и уже 35 полных лет?
, вопрос №2862744, Nadegda Medvedeva, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Хотела бы оформить пособия на ребенка 7 лет, в графе отец у ребенка прочерк так как ребенок не от этого брака, я считают как мать одиночка?
Хотела бы оформить пособия на ребенка 7 лет, в графе отец у ребенка прочерк так как ребенок не от этого брака, я считают как мать одиночка?
, вопрос №2834513, Маргарита, г. Воронеж
1 ответ
Социальное обеспечение
Моему ребенку 5 лет, получала ежемесячное пособие только до 3 лет потом выплаты прекратились, получала их по
Моему ребенку 5 лет,получала ежемесячное пособие только до 3 лет потом выплаты прекратились,получала их по временной регистрации, потом и вовсе перестали платить когда ребенку исполнилось 5 лет истек срок временной регистрации,сейчас я подала заявление на пособие с 3 до 7 лет,прописка временная до сих пор просроченна,смогу ли я получать пособие с просроченной пропиской?
, вопрос №2791603, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как поступить, что бы пересчитать пенсию?
Что делать? В Ы П И С К А из трудовых книжек Кондрашова Анат. Алекс. 1967 год — 74 дней — чабан колхоза «Коммунар» Балаковского района 264= 1968 год - 178 дней - - « - « - « - 1219= 1969 год — 365 дней — служба в СА 1970 год — 360 дней — служба в СА 1971 год — 320 дней - скотник, а затем зоотехник — осеменатор к-за «Коммунар» Балаковского р-на 1471= 1972 год — 311 дней — учётчик, а затем зав.МТФ к-за «Коммунар» Балаковского р-она 1354= 1973 год — 49 дней — заведующий МТФ колхоза «Коммунар» Балаковского района 1080= 228 дней — зоотехник-селекционер к-за «21 съезда КПСС» Калининского района 912= 1974 год — 305 дней - - « - « - « - 2082= 1975 год — 305 дней - - « - « - « - 2283= 1976 год — 306 дней - - « - « - « - 1654= 1977 год — 293 дня - - « - « - « - 2344= 1978 год — 297 дней - - « - « - « - 2140= 1979 год — 300 дней — главный зоотехник колхоза им 21 съезда КПСС Калининского р-она 2240= 1980 год — 300 дней - - « - « - « - 2703= 1981 год — 282 дня - - « - « - « - 2213= 1982 год — 277 дней - - « - « - « - 2274= 1983 год — 293 дня - - « - « - « - 2410= 1984 год — 283 дня - - « - « - « - 2851= 1985 год — 290 дней - - « - « - « - 3628= 1986 год — 291 день - - « - « - « - 3592= 1987 год — 309 дней - - « - « - « - 4464= 1988 год — 270 дней - - « - « - « - 6777= 1989 год — 303 дня — арендатор свинофермы к-за им. 21 съезда КПСС Калининского района 5735= 1990 год — 304 дня - - « - « - « - 2530= 1991 год — 72 дня - - « - « - « - 430= 225 дней — директор Дивовского СДК Калининского района 900= 1992 год — 20 дней - - « - « - « - 280= 281 день — главный зоотехник к-за имени 21 съезда КПСС Калининского района 89 097= 1993 год — 270 дней - - « - « - « - 815 180= 1994 год — 43 дня - - « - « - « - 193 817= 240 дней — продавец магазина «Пищевик ЛТД» Калининского района 396 718= 1995 год — 301 день - - « - « - « - 2 089 683= 1996 год — 28 дней - - « - « - « - 174 611= 290 дней — главный зоотехник колхоза «Дивовский» Калининского района 5 841 075= 1997 год — 188 дней — главный зоотехник ООО «Нижегородское» Калининского района 3 446 632= 1998 год — 280 дней — ИП, глава К(ф)Х «Колос» Калининского района б/з 1999 год — 280 дней - - « - « - « - б/з 2000 год — 280 дней - - « - « - « - б/з 2001 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2002 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2003 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2004 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2005 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2006 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2007 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2008 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2009 год — 280 дней - - « - « - « - Ф\п Итого стажа 42 года, в том числе 2 года службы в СА. В т.ч 15 лет главным специалистом сельского хозяйства. В т.ч. 22 года работником сельского хозяйства. С 01.04.98 года по 19.03.99 года вынужден был ещё работать страховым агентом в Калининском филиале САО «Росгосстрах-Саратов», но зарплата в трудовой не записана. С 21.01.90 года по 11.01.00 года, по совместительству, секретарём партийной организации сельской первичной организации КПСС, зарплата - 1824=. б/з – обозначает, что были в убытке и в пенсионный не перечисляли, денег не было. ф/п – обозначает, что перечисления в пенсионный проводились фиксировано. В 2010 году, при уходе на пенсию, было начислено 6800 рублей пенсии. После жалобы в ПФР по Калининскому району, о не согласии с такой пенсией, мне пересчитали и стали платить 7802 рубля в месяц. При повторной жалобе, мне отказали в перерасчёте пенсии, ссылаясь на законы того времени, то есть при превышении коэффициента более 1.0, зарплата не учитывается при начислении пенсии. При расчёте за положенных 25 лет стажа в сельском хозяйстве, средняя зарплата составила 212 рублей 77 копеек. При сопоставлении цены рубля того времени и сегодняшнего времени, получается, что я получаю пенсию на уровне 5,9% от зарплаты, это даже при том, что я сейчас, в 2018 году, получаю 12500 рублей пенсии.
, вопрос №1935539, Анатолий Александрович, г. Саратов
2 ответа