Задолженность по арендной плате

Имеется задолженность по арендной плате за период действия договора с 01.01.2013 по 30.04.2013. и задолженность за фактическое пользование помещением за период с 01.05.2013 по 28.05.2013, т.е. за тот период когда не был подписан сторонами акта приема передачи помещения и помещение фактически находилось в пользовании арендатора. Также имеется задолженность по агентскому договору по коммунальным услугам. Вопрос возможна ли заявление указанных задолженностей в одном исковом заявлении.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Адольшин
Юридическая компания "АВАЛОН КОНСАЛТИНГ ГРУП", г. Москва

Для начала необходимо подать исковое заявление о принудительном предоставлении (подписании) акта приема-передачи помещения, а затем о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.

www.avaloncg.ru

Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Игорь!

Можно объединить требования в одно исковое заявление.

Но, на всякий случай (судьи по разному оценивают эту ситуацию), сделайте на титульном листе примечание о том, что в  исковом заявлении объединены несколько однородных исковых
требований на основании пункта 1
статьи 130 АПК РФ,  укажите, что требования связаны между собой по основаниям возникновения или
представленным доказательствам, что объединение
нескольких исковых требований в данном случае уменьшит судебные расходы, будет
способствовать процессуальной экономии и скорейшему рассмотрению спора.

Если ответ Вас устроил, не забывайте давать оценки;)))