Как можно подать на алименты, если в данный момент я нахожусь в браке, но не с отцом ребёнка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно подать на алименты и какие нужны документы, если в данный момент я нахожусь в браке, но не с отцом ребёнка?! Я родила сына вне брака, отец в свидетельстве не указан. Фамилия у ребёнка стоит моя девичья, а отчество у отца. В данный момент отец ребёнка находится в армии, придёт примерно в конце октября и начало ноября. Ребёнку на данный момент 4.5 года. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать и как поступить?!

, виктория, г. Чебоксары
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для взыскания алиментов необходимо установить отцовство. Добровольно с отцом ребенка в ЗАГСЕ, если не хочет — то в судебном порядке и сразу просить взыскать алименты.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов. При рассмотрении первого вопроса об установлении отцовства суд может признать мужчину отцом, если он сам согласиться с этим, заявив свое согласие в суде. Либо же Вам придется просить суд о назначении экспертизы ДНК и решение суд будет выносить на основании заключения эксперта.

Если в суде будет доказано, что мужчина является отцом ребенка, суд удовлетворит требование о взыскании алиментов. Также на основании решения суда органы ЗАГС внесут изменения в свидетельство о рождении ребенка и в графе «Отец» укажут данные отца.

Если отец ребенка согласен платить алименты и признает себя отцом — Вы можете совместно обратиться в ЗАГС, вписать его в качестве отца, а о выплате алиментов заключить соглашение у нотариуса. Тогда в суд обращаться не нужно.