Как развестись с мужем алкоголиком, если он принуждает жену к употреблению алкоголя, а в семье 2 детей?

Добрый день! Пожалуйста, помогите. Дочке 39 лет, замужем, двое детей, работает, зарплата нормальная. Муж у нее постоянно выпивает вечером на ужин грамм 300-400 водки или коньяку. Родители его очень хорошие люди, часто им помогают. Но сын пошел не в них. Постоянный мат (громкий), дочку обзывает при детях жуткими словами. Не дает вовремя класть спать и много- много чего еще. Но теперь он заставляет ее с ним выпивать. Он работает дома на компьютере, зарабатывает тоже нормально. Поэтому еще и каждые выходные тянет ее в гости или зовет к себе. Вот и получается она среди недели выпьет и все почти выходные. Я почитала, так и алкоголиком недолго стать, а дети? А что она может сделать? Развестись он не дает, без развода могла бы уйти - он не отдаст детей, он подкупит, он все сделает. И вот у меня вопрос: разве это не бытовой геноцид? Как на юридическом уровне, можно ей чем-то помочь?

спасибо,

Лидия

, Лидия, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Лидия

Вашей дочери 39 лет и её возраст говорит сам за себя. Расторгнуть брак она может в любой момент, когда пожелает (вопрос в её желании). Для этого она может обратиться к мировому судье и подать соответствующее исковое заявление. Согласие мужа на расторжение брака не требуется. Брак будет расторгнут вне зависимости от его согласия и даже, если он вообще не будет ходить в суд.

Вопрос о детях решается аналогичным образом. Если между ними будет спор о том, с кем должны проживать дети, то она может обратиться уже к федеральному судье с иском об определении места жительства детей.