272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог за умершего отца?

Добрый день!

Мой отец продал квартиру в декабре 2015 г., в марте 2016 он умер. Денег от продажи квартиры осталось 200 тыс. При вступлении в наследство нужно ли мне будет платить налог от продажи квартиры за отца?

08 Августа 2016, 13:16, вопрос №1339112
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яков
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с пп. 3 п. 3
статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ. Задолженность по налогам, указанным в п. 3 ст. 14 и ст. 15 НК РФ, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в
пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Исходя из вышеизложенного оплата задолженности по налогу с Вашей стороны не обходима. Декларацию заполняете самостоятельно. В то же время. если стоимость квартиры была не более 1 млн. руб., то налог Вы платить не будете.

С Уважением Яков Андреевич!

08 Августа 2016, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

08 Августа 2016, 14:31
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Наталья Если Мой ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста "+" Заранее искренне благодарен!

08 Августа 2016, 14:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут