Нужна ли студентке временная регистрация?

Здравствуйте! Я являюсь студенткой первого курса вуза.

Квартира, в которой я буду жить, является собственностью моих родителей.

Родители и я имеем прописку в ЯНАО, но квартира, в которой я буду проживать в период обучения находится в Белгородской области.

Как сделать временную регистрацию, ведь в этой квартире никто не прописан? И обязательна ли она?

, Софья, г. Белгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Фактически за этим не особо следят, но вообще закон говорит о том, что регистрироваться по месту пребывания обязательно, кроме того в определенных случаях Вам могут отказаться в каких-либо правах, если не будет регистрации, хотя бы временной.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении. Форма и порядок такого уведомления устанавливаются правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производятся бесплатно.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации, нанимателями (собственниками) жилых помещений, должностными лицами и лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел.
Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, ведет базовый государственный информационный ресурс регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее — база данных), содержащий в себе информацию, полученную от граждан, федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и иных полномочных органов, органов местного самоуправления, а также учреждений, осуществляющих в соответствии со статьей 5 настоящего Закона регистрацию и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Софья
Клиент, г. Белгород

И всё же, мне не понятен один момент: каким образом возможна временная регистрация, если в этой квартире никто не прописан? Или же наличие (либо отсутствие) прописки на оформление временной регистрации не влияет? В каких правах мне могут отказать, если у меня не будет временной регистрации? (Мед.помощь, голосование?..)

Софья

Не влияет. Мед. помощь при необходимости будет оказана, а вот голосовать нужно будет по месту постоянной регистрации.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Софья!

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N
5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с
изменениями и дополнениями)
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина
Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Статья 2 место пребывания — … не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно; статья 3 Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, регистрация по месту пребывания обязательна в трех месячный срок с момента прибытия

С уважением Р.В. Добышев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Родители и я имеем прописку в ЯНАО, но квартира, в которой я буду проживать в период обучения находится в Белгородской области.
Софья

Здравствуйте. Да, так как вы обязаны временно зарегистрироваться если живёте более 90 дней в месте пребывания, а по учёбе будете явно больше жить, так что нужно. Времянку можно сделать с согласия собственников квартиры, то есть родителей. Иначе штраф будет, если не будет регистрации.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

КоАП

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
И всё же, мне не понятен один момент: каким образом возможна временная регистрация, если в этой квартире никто не прописан? Или же наличие (либо отсутствие) прописки на оформление временной регистрации не влияет? В каких правах мне могут отказать, если у меня не будет временной регистрации? (Мед.помощь, голосование?..)
Софья

Не важно прописан ли кто то там или нет. Это законом не ставится в условие для временной регистрации. То есть времянку можно сделать и без прописанных в квартире.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как сделать временную регистрацию, ведь в этой квартире никто не прописан? И обязательна ли она?
Софья

Здравствуйте, Софья, согласно закона временная регистрация, либо регистрация по месту жительства обязательна.

Но как Вас, так и родителей могут привлечь к отв-ти за то, что Вы будете проживать в данной квартире без регистрации

Решать Вам делать ее или нет. Без регистрации вы вправе проживать не более 90 дней

Статья 19.15.1 КОАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
И всё же, мне не понятен один момент: каким образом возможна временная регистрация, если в этой квартире никто не прописан? Или же наличие (либо отсутствие) прописки на оформление временной регистрации не влияет? В каких правах мне могут отказать, если у меня не будет временной регистрации? (Мед.помощь, голосование?..)
Софья

Софья, регистрация никак не влияет на мед помощь, голосовать можете по месту постоянной регистрации.

Регистрация осуществляется по заявлению собственника, т.е. в вашем случае с согласия обоих родителей, т.к. они оба являются собственниками квартиры Подается заявление на вашу регистрацию с паспортами всех лиц и свидетельством о праве собственности

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Софья.

Регистрация осуществляется с согласия собственника жилого помещения органом УФМС.

Временная регистрация по месту пребывания обязательна во избежание неприятностей с УФМС, а за проживание без регистрации предусмотрена административная ответственность.

Статья 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Как сделать временную регистрацию, ведь в этой квартире никто не прописан? И обязательна ли она?

Поскольку период Вашего обучения в качестве студентки вероятно всего будет превышать 90 суток, то Вам необходимо оформить регистрацию по месту пребывания в квартире в Белгородской области. При этом, для такой регистрации собственники квартиры (родители) необязательно должны быть зарегистрированы в этой квартире.

Поэтому Вам можно обратиться вместе с одним из родителей (плюс потребуется согласие от второго родителя, если он сособственник) в паспортный стол для подачи документов на регистрацию Вас в указанной квартире по месту пребывания:

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

25. Для регистрации по месту пребывания:
25.1. Гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:
заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;
документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);
документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение
или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.
26.3. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме.

Срок регистрации можете указать по соглашению с родителями (например, на период Вашего обучения в ВУЗе):

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 05.02.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с собственниками жилых помещений;