Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть страховую премию, за страхование жизни и здоровья при оформлении кредита на автомобиль?

Как вернуть страховую премию за страхование жизни и здоровья ?

Брала кредит на автомобиль, досрочно погасила. Хочу вернуть деньги за страхование жизни - стоимость страхования 40 000р. (навязанное банком). Страховая компания Ренессанс Жизнь возвращает только 2% от суммы . т.е. мне вернут всего 560руб от суммы. Как добиться возврата полной суммы? (кредит был 1 месяц).

, Арина, г. Санкт-Петербург
Сергей Боталов
Сергей Боталов
Юрист, г. Абакан

Добрый день! В соответствии с ч. 3 ст. 958 ГК РФ, при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Таким образом, в Вашем случае необходимо смотреть условия договора страхования. Имеется ли в нем условие о возврате страховой премии в случае досрочного расторжения договора?

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

вот условия:

"Прекращение действия договора страхования по инициативе Страхователя: При этом досрочное прекращение Договора страхования производится на основании письменного заявления Страхователя с приложением оригинала договора страхования (полиса), документа удостоверяющего личность. Договор считается прекращенным с 00:00 часов дня, указанного в заявлении, или дня получения заявления Страховщиком, если дата прекращения договора не указана, либо указанная Страхователем дата прекращения договора является более ранней, чем дата получения заявления Страховщиком В случае досрочного прекращения (расторжения) договора в отношении застрахованного в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного страхового взноса в отношении данного застрахованного, пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования данного застрахованного, за вычетом административных расходов страховщика, если иное не предусмотрено договором. Административные расходы страховщика составляют до 94% от оплаченной страховой премии."

Итого в сухом остатке — 6%. Еще и месяц один (фактическое использование) вычитаем. Вряд ли Вы сможете чего-то добиться по этому основанию. Как вариант использовать другое правовое основание. Это заключение сделки под влиянием заблуждения. Фактически, в договоре сказано, что непосредственно за страхование Вы платите лишь 6% от страховой премии. Остальные деньги — это необъяснимые административные расходы. Что входит в эти расходы? Короче говоря, вернуть страховую премию в большем размере скорее всего не получится. Шанс признать договор недействительным (заключенным под влиянием существенного заблуждения ст. 178 ГК РФ) — процентов 30%. Как-то так

Консультация юриста бесплатно
Егор Мочалов
Егор Мочалов
Юрист, г. Барнаул

Начнем с малого:

В соответствии со ст. 958 ГК РФ При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
п. 1 ст. 958 ГК РФ установлено, что

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

К таковым случаям, согласно практики судов общей юрисдикции г. Санкт-Петербурга, как раз таки относится и досрочное погашение кредита.

Условие, в котором сказано что страхователю возвращаются денежные средства в размере 2 % от страховой суммы, может быть признано недействительным, поскольку данное условие ущемляет права физического лица, как потребителя, а в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Таким образом обращайтесь с требованием возвратить денежные средства с детальным расчетом
1
0
1
0
Арина
Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ!

думаете,это будет работать не смотря на пункт договора:

"Прекращение действия договора страхования по инициативе Страхователя: При этом досрочное прекращение Договора страхования производится на основании письменного заявления Страхователя с приложением оригинала договора страхования (полиса), документа удостоверяющего личность. Договор считается прекращенным с 00:00 часов дня, указанного в заявлении, или дня получения заявления Страховщиком, если дата прекращения договора не указана, либо указанная Страхователем дата прекращения договора является более ранней, чем дата получения заявления Страховщиком В случае досрочного прекращения (расторжения) договора в отношении застрахованного в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного страхового взноса в отношении данного застрахованного, пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования данного застрахованного, за вычетом административных расходов страховщика, если иное не предусмотрено договором. Административные расходы страховщика составляют до 94% от оплаченной страховой премии."

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Кредитный договор с навязанной программой страхования жизни и здоровья, а я инвалид и не попадаю под страховые случаи, о чем Банку известно
Здравствуйте, Уважаемые юристы! Вопрос мой состоит в навязанном мне потребительском кредите с « Добровольной оплатой страховой премии по страхованию жизни и здоровья».Банком по моей устной просьбе был утвержден Потребительский кредитный договор в сумме 250.000руб. с %-й ставкой 13.99% для цели погашения кредита в другом банке и кредитной без%-й карты этого банка. 05 октября 2018г. мною был подписан потребительский кредитный договор на 8 листах, текст на которых был очень мелкого шрифта, для меня совершенно нечитабельным, видела только галочки, где нужно поставить подпись, да и условия получения предназначение кредита Банком сразу же были выполнены, а остаток неиспользованных средств остался у меня на карте тут же выданной мне Банком. Все шло на полном доверии и быстро. Уже дома под огромной портновской лупой и в очках я прочитала, что сумма кредита составляет : 287.000 руб, а сумма %-ов за пользование кредитом: 88.547,67. ??? В индивидуальных условиях договора потреб.кредита ни в одной строке не было написано о программе страхования жизни и здоровья или,что это страхование является неотъемлемой частью Договора. 6-м и 7-м листами в файлике с договором были подложены листы ПОЛИС-ОФЕРТА ПО ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ (Вариант Стандарт 3) с указанием номера моего кредитного договора от 04 октября 2018г.???(дата не совпадает). Подпись и Печать Страховщика-фотокопии и никаких реквизитов, только ФИО, дата оформления Полиса-оферты стоит тоже 04 октября 2018г., кредитный же договор был одобрен Банком и подписан мною 05 октября 2018г. В шапке полиса (пишу дословно) « Полис-оферта заключается на основании Добровольного страхования клиентов финансовых организаций №243/1» Страховщика в редакции, действующей на дату оформления наст.П-Оферты, которые являются Обязательными для Страхователя в порядке, предумотр.законодат.Российской Федерации. ??? Указана страховая сумма: 250.874,12 + страховая премия: 36.125,87. В моем досье Банка значится, что я инвалид II гр с постртавматич.эпилепсией плюс ряд серьезных заболеваний, которые есть в их перечне Страховых рисков, не признающиеся страховыми случаями и которые исключаются полностью из страхового покрытия ??? (умр и закопайся 33 раза – все равно ничего не выплатят!) 8-й лист- я его очень хорошо помню, т.к. менеджер мне несколько раз повторяла, что они обязаны со мной подписать заявление об использовании моих персональных данных. На самом деле это оказалось «Заявление на страхование» , где я изъявляю желание заключить договор страхования жизни и здоровья, что я ознакомлена со всеми страховыми продуктами Страхователя, что я не являюсь инвалидом и здорова как лось и что я даю полное свое согласие на сбор, систематизацию и хранение моих данных в течении периода кредитного договора и 5 лет после окончания Договора. Прошу Вашей помощи, как правильно составить заявление об отказе от навязанной мне незаконно программы страхования и об указании утвержденного Банком кредита в сумме 250.000руб под 13.99% годовых и составления нового графика погашения кредита. Я буду не только Вам благодарна, но и оплачу должную сумму. С уважением и признательностью, Екатерина
, вопрос №2133053, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Страхование
Могу ли я вернуть деньги за страхование жизни и здоровья в Сбербанке,если я досрочно погасил кредит?
могу ли я вернуть деньги за страхование жизни и здоровья в Сбербанке если я досрочно погасил кредит?
, вопрос №1951752, Дмитрий, г. Волгоград
1 ответ
Кредитование
Последствия отказа от договора страхования жизни и здоровья заемщика кредита
Здравствуйте, я взяла потребительский кредит на сумму 353 591,16 рублей. К нему мне выдали договор страхования жизни и здоровья на сумму 33 591 рубль, которую вычли из суммы кредита, то есть на руки я получила 320 000 рублей. В банке меня заверили, что страховую сумму в размере 70% я могу получить при досрочном погашении кредита, что и оговорено в самом Договоре страхования. Уже дома я прочитала еще один пункт, в котором говорится о "свободном периоде", который равен 5 рабочим дням. В соответствии с Положением данной страховой компании в течении этого периода я могу полностью вернуть страховую сумму, если не наступили условия страхования. Банк конечно об этом условии промолчал. Вопрос: какие последствия меня ждут в случае написания Заявления на отказ от Договора страхования жизни и здоровья заемщика кредита?
, вопрос №1346030, Денис, г. Алдан
3 ответа
Страхование
Могу ли вернуть большую часть суммы за страхование жизни и здоровья, если кредит погашен?
Здравствуйте! При покупке авто в кредит был заключён договор страхования жизни и здоровья стоимость 47 000 руб (без него кредит банк не одобрил бы), через месяц кредит был погашен в полном объеме и в страховую я написала заявление о возврате денежных средств за страхование. Но страховая выплатила только 4500 руб, ссылаясь на то, что в договоре прописано, что они несут административные расходы и удерживают до 93% от уплаченной суммы. Я с этим категорически не согласна и не понимаю какие административные расходы на 42000 руб они могли понести за месяц пользования страховкой..? Пожалуйста помогите, могу ли я через суд вернуть большую часть суммы за страховку и какие-то компенсации за пользование деньгами, моральный вред? Что для этого необходимо сделать? Заранее спасибо!.
, вопрос №1272468, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Расторжение договора страхования жизни и здоровья, оформленного при получении кредита
Уважаемые господа, необходима Ваша помощь. Оформил и получил потребительский кредит в Банке на сумму 1 500 000 руб. (на руки) Банк навязал мне оформить договор страхования жизни и здоровья (около 200 000 руб.). Итого по документам кредит получился на сумму около 1 700 000 руб. Сотрудники Банка сообщили мне, что без страхования жизни и здоровья взять кредит невозможно, и мне пришлось подписать типовой договор страхования, а также бумагу (она осталась в банке), что договор страхования мне не навязан. На настоящее время я хочу вернуть деньги за страховку (расторгнуть как-либо договор страхования, доказать навязанность услуги страхования и пр.), и чтобы у меня остался кредит на тех же условиях, но без страховки или полностью отказаться от всех услуг Банка и страховой, досрочно погасить взятый кредит и добиваться (судебно или досудебно) от Банка/страховой компании возмещения за навязанную страховку. На текущий момент я уже написал две претензии в Банк, с копией в ЦБ РФ, с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и здоровья и возместить мне понесенные в связи с этим убытки. Однако на первое обращение Банк ответил, что для расторжения договора страхования необходимо обращаться непосредственно в страховую компанию, но если я расторгну этот договор, то у меня увеличится процент по кредиту. На вторую претензию о навязывании услуг страховании Банк пока не ответил, а ЦБ направил запрос в страховую компанию. Вопрос усложняется тем, что при досрочном расторжении договора страховании согласно ГК РФ страховая премия не возмещается (в большинстве случаев), кроме того в самом договоре страхования Страховщик прописал такой пункт «При полном досрочном погашении кредита, датой окончания срока страхования является дата полного погашения кредита», а соответственно, погасив кредит полностью, оставшаяся часть страховой премии тоже не возмещается. В связи с этим, возникает вопрос как быть!? Как вернуть деньги за навзанную услугу страхования жизни и здоровья. Кто окажет помощь в консультации, составлении искового заявления, и ведения дела в суде? Какова стоимость таких услуг, и какой шанс на положительное решение в суде. Заранее благодарен за ответ.
, вопрос №935247, Сергей, г. Москва
2 ответа