Получение РВП для гражданки Украины, супруги гражданина РФ

Здравствуйте! Я гражданка Украины, мой муж гражданин РФ, проживаем в Москве. Собираемся подавать документы на РВП. Подскажите, пожалуйста, мне, как супруге гражданина РФ, нужно сдавать экзамен по русскому языку и истории России, сдавать все анализы? Подача документов осуществляется в общем порядке или есть упрощенная система для супругов? Спасибо)

, Алена, г. Москва
Игорь Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Список обязательных документов, представляемых иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем оформления визы, для оформления разрешения на временное проживание в России

— Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

— 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре. Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
— Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев).

— Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина Российской Федерации.
— Миграционная карта с отметкой о пересечении границы.

— уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет.
— Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции. Сертификат действителен в течении 3 месяцев со дня проведения исследования.
— Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ. К опасным инфекционным заболеваниям относятся: В-20-В-24-ВИЧ-инфекция, А-30-лепра, (болезнь Гансена), -15-А19-туберкулез, А-50-А-53,9, А-55-А-57–сифилис, хламидийная лимфогранулема (венерическая) шанкроид.

— Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание

— Один из документов, который подтверждает владение русским языком, а также знание истории России и основ российского законодательства.

Брак с гражданином РФ даёт вам право на получение РВП без квоты и получение гражданства в упрощенном порядке.

Алена
Клиент, г. Москва

А где установлено, что "(заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев)"?