Могут ли привлечь к ответственности, если я порвала футболку несовершеннолетнему за то, что он меня оскорблял?

Здравствуйте,такая проблема. Мальчик оскорблял меня и унижал перед друзьями,я в защитной реакции порвала ему футболку. И он угрожает полицией. Будет ли что-то за это?? Заранее спасибо.

, Алина, г. Брянск
Максим Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Надо определиться на сколько дорогая футболка, и на сколько существенный для пострадавшего вред.

Но скорее всего, если не был причинен вред здоровью, то данные действия могут быть квалифицированны как административное наказание по ст. 7.17 КоАП РФ «уничтожение или повреждение чужого имущества». Кроме того, возможно применение последствий малозначительности по ст. 2.9 КоАП РФ и освобождения от ответственности.

Кроме того указанный молодой человек может подать гражданский иск, но должен будет доказать обстоятельства дела.

Вы же в свою очередь можете подать на него заявление об оскорблении. Опять же, все будет зависеть от обстоятельств дела, что он говорил, кто может подтвердить и т.д.

с уважением, Максим Петров!