Лицензия на алкоголь для продажи разливного пива менее 6% этилового спирта

МЫ хотим открыть магазин разливного пива менее 6% этилового спирта, необходима ли нам лицензия на продажу алкоголя ?

, Александр, г. Новосибирск
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день, согласно ст. 18 Закона N 171-ФЗ Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции; закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях; производства и оборота виноградного сусла, произведенного сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Таким образом, лицензия не требуется.