Возможно ли подать в суд на гражданина нанесшего травму, если по прошествии времени она привела к потере слуха?

Здравствуйте.

Год назад дочь получила травму от пьяного супруга. Обращалась в поликлинику,зафиксирована деформация ушной косточки. Заявление в полицию не писала.В данный момент это привело к потере слуха, нужно делать операцию по установке импланта ушной косточки. Возможно ли привлечь виновника к уголовной ответственности?

, Владислав, г. Смоленск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Для привлечения к уголовной ответственности потерпевшей необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы (полицию).

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

, Статья 78.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Возможно ли подать в суд на гражданина нанесшего травму, если по прошествии времени она привела к потере слуха?
Владислав

Возможно. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности еще не истекли.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Потерпевший, в данном случае Вы, должны написать заявление

территориальный отдел внутренних дел (полицию) по месту произошедшего

инцидента.

В полиции должны зарегистрировать заявление и лицу который обратился с
заявлением должны выдать Вам талон-уведомление и принятии заявления.

Начальник органа внутренних дел назначает проведение проверки в порядке ст. 144
УПК РФ (уголовно-процессуального кодекса)

Срок проверки 3 дня, лицо, (допустим участковый-уполномоченный полиции) которому
поручено проводить проверку может продлить срок проверки до 10 суток, с
разрешения прокурора до 30 суток, если потребуется дополнительно документальная
проверка.

Участковый, дознаватель, тот кому поручат проверку должен взять объяснения обо всех обстоятельствах дела, с потерпевшего, т.е. с Вас, с вашего обидчика, т.е. мужа
и возможных свидетелей которых вы укажите.

Приобщите к заявлению медицинские документы подтверждающие потерю здоровья.

Если Вы хотите материальную компенсацию то необходимо предоставить все документы подтверждающие лечения ( лекарства, проезд к врачу, потеря в зарплате и.т.д.)
Кстати врачи любители выписать какое ни будь направление в профилакторий по
данному виду заболеванию, тем более что вы его оплачиваете, а фактически суд
обяжет оплачивать вашего мужа.

По окончании проверки участковый принимает одно из решений в порядке ст. 145 УПК
РФ·

о возбуждении уголовного дела ( будет расследовать дознаватель, вызовет вас на
допрос)

об отказе в возбуждении уголовного дела; ( положат материал на полку в архив
без движения, правда вы можете их решение обжаловать в прокуратуре или суде.

о передаче сообщения по подследственности ( к примеру могут передать в
следственный комитет, если это их статья Уголовного кодекса.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его
право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Без проведения судебно-медицинской экспертизы и ее результатов рано говорить о

перспективах дела.

Ваш муж может попасть и 116 УК РФ (побои)

Статья 116. Побои

Нанесение
побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую
боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115
настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений,
либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы -

наказываются
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на
срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание.
Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг,
супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные
братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица,
состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей,
или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

а может и на 111 УК РФ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда
здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения,
речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание
беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо
токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или
вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на
одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной
трудоспособности, -

наказывается
лишением свободы на срок до восьми лет.

Не забываем ставить оценку за скромную работу.

Пишите,
что то придумаем, посоветуем.