8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж получил долю в квартире при покупке квартиры, оплаченной маткапиталом. Могу ли оспорить его долю?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня была в собственности 2-х комнатная квартира (досталась от родителей), родился ребенок и решила купить 3-х комнатную квартиру. Воспользовалась маткапиталом, муж взял ипотеку ровно на ту сумму, которая лежала на сертификате. Позже разделила поровну доли на всех членов семьи. Теперь муж собирается делить имущество при разводе. Могу ли я оспорить его долю, забрать себе обратно или нет? Может ли муж ее продать?

08 августа 2016, 07:21, Марина, г. Серпухов
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я оспорить его долю, забрать себе обратно

Здравствуйте,

«оспорить его долю, забрать себе обратно» — Вы не можете. Оформление квартиры в долевую собственность детей и родителей являлось обязательным условием для получения сертификата на использование средств мат. капитала. Данное обязательство Вы исполнили, чем не допустили нарушение этого условия и закона.

Может ли муж ее продать?
Марина

долевой собственник вправе распоряжаться своей долей, в том числе, её отчуждать. Т.е. продать свою долю муж может, но при соблюдении условий, предусмотренных законом. У всех долевых собственников имеется право преимущественной покупки. Т.е. муж обязан предложить продажу доли Вам и даже детям (в Вашем лице, как их законного представителя). И если Вы своим правом не воспользуетесь, тогда он сможет уже продавать долю третьим лицам. При этом продать незначительную долю в квартире, где проживает семья, в настоящее время не так просто — далеко не каждого покупателя заинтересует подобное предложение. Да и цена на рынке падает до 50%.

08 августа 2016, 12:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как оспорить куплю-продажу заложенной квартиры должника?
Мой должник по договору займа скончался год назад. В связи с тем, что после смерти у должника остались долги на сумму около 1 млн. рублей. наследники вступать в наследство отказались. У должника осталось заложенное имущество — 1/2 двухкомнатной квартиры. По договору ипотеки, стоимость этого имущества стороны оценили в 500 000 руб. Судебные приставы независимую оценку не делали, на торги это имущество не выставляли, кредиторов по исполнительным производствам о каких-либо действиях с имуществом должника не уведомляли. Судом была принята оценка по договору ипотеки в 500 000 руб. В последствии имущество было продано за эту стоимость сыну должника, как имеющему первоочередное право покупки, т.к. он является собственником второй 1/2 доли в этой квартире. Вопрос: Возможно ли оспорить данную сделку купли-продажи по основанию — отсутствия независимой оценки имущества которая была бы в 2 раза больше? Разве судебный пристав не заинтересован реализовать имущество максимально по рыночной цене, что бы закрыть больший объем задолженности по исполнительным пр-вам?
10 марта 2020, 19:54, вопрос №2708387, Андрей, г. Пермь
8 ответов
Право собственности
Отказ мужа от доли при покупке квартиры с помощью материнского капитала
Покупаем квартиру с вложением мат капитала.Собствеником изначально буду я.Потом доли на 2 детей и муж.Через сколько после покупки муж сможет отказаться от доли в пользу детей?И можно ли мне отказаться от доли,т.к квартиру покупаем для родителей.
18 мая 2018, 20:45, вопрос №1999794, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал на приобретение жилья, если мы с детьми будем жить отдельно от мужа?
Добрый день, интересует следующий вопрос:на данный момент проживаем в 4-хкомнатной квартире,дети оба прописаны в ней,но квартира приватизирована,в приватизации дети не участвовали,только мужу принадлежит 1/5 этой квартиры могу ли я использовать средства маткапитала на покупку комнаты в общежитии,т.к. планирум жить отдельно сдетьми от мужа?я в данной квартире,не прописана,в приватизации не участвовала заранее благодарна
26 сентября 2016, 10:33, вопрос №1388584, Татьяна, г. Ижевск
1 ответ
Право собственности
Как распредилить доли при покупке квартиры с маткапиталом
преобретаем квартиру с доплатой маткапиталом как распределяются доли если в старой у первого ребенка 1/3 у мужа 1/3 у бабушки 1/3 второго ребенка не было на момент приватизации я сама прописана и участвовала в приватизации в другой квартире
04 февраля 2015, 13:20, вопрос №713529, татьяна, г. Новокузнецк
3 ответа
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры
Здравствуйте! Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку за 3,5 млн.часть покрыли маткапиталом 400т.руб.,также продали однокомнатную квартиру его отца за 2 млн.рублей, и были свои накопления общие примерно 200 тыс.руб.в банке взяли 1,5 млн.руб. платили исправно без задержек, но мой муж начал пить и играть в автоматы, набрал кредиты в банках примерно на 500 т.руб., а за ипотеку осталось платить 800 тыс.руб.Я подала на развод и съехала с детьми, но на раздел еще не подавала. Муж является заемщиком квартиры , а я созаемщиком.Вопрос:могут ли орестовать ипотечную квартиру за долги мужа? При разделе имущества, что будет с квартирой, как суд ее разделить (дети и я там прописаны)?
19 мая 2014, 05:28, вопрос №453467, Лариса, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016