Какой код ОКВЭД выбрать для кружка актерского мастерства

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться какой код по ОКВЭД выбрать. Собираюсь регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Буду организовывать студию актерского мастерства (кружок). Знаю, что раньше для кружков и клубов использовался код 92.51, но с июля 2016 года ОКВЭД поменялся. Какой код мне выбрать, чтобы не лицензировать свою деятельность? И обязательно ли указывать дополнительный код по ОКВЭД или можно обойтись одним?

, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

И обязательно ли указывать дополнительный код по ОКВЭД или можно обойтись одним?
Анна

по желанию

Какой код мне выбрать, чтобы не лицензировать свою деятельность?
Анна

такая деятельность не лицензируется в принципе

в из новых оквэд выбирайте примерно такие

РАЗДЕЛ R
УСЛУГИ В ОБЛАСТИ ИСКУССТВА, РАЗВЛЕЧЕНИЙ, ОТДЫХА И СПОРТА
Услуги в области творчества, искусства и развлечений
90.0
Услуги в области творчества, искусства и развлечений
90.01
Услуги в области исполнительских искусств
90.01.1
Услуги в области исполнительских искусств
Эта группировка включает:
— услуги, предоставляемые актерами, чтецами, певцами, музыкантами, танцорами, каскадерами, ведущими
телевизионных программ, лекторами, ораторами, цирковыми и прочими артистами;
— услуги, предоставляемые натурщиками/манекенщиками, выступающими на индивидуальной основе
Услуги в области исполнительских искусств
90.02
Услуги по поддержке исполнительских искусств
90.02.1
Услуги по поддержке исполнительских искусств
Эта группировка не включает:
— услуги, предоставляемые персональными театральными или художественными агентами, см. 74.90.20;
— услуги по подбору кадров, см. 78.10.12

Услуги по созданию спектаклей, концертов и иных зрелищных программ (произведений исполнительского искусства)
Эта группировка включает:
— услуги по производству и постановке: театральных, оперных, балетных, музыкальных, концертных представлений, кукольных и цирковых представлений
Эта группировка не включает:
— услуги по производству и постановке звуковых и световых представлений и фейерверков, см. 93.29.21
Услуги по созданию спектаклей, концертов и иных зрелищных программ (произведений исполнительского искусства)
Услуги по организации показа спектаклей, концертов и иных зрелищных программ (произведений исполнительского искусства), включая мероприятия по продвижению исполнительских искусств
Эта группировка включает:
— услуги по содействию и организации: театральных, оперных, балетных, музыкальных, концертных представлений, кукольных и цирковых представлений
Услуги по организации показа спектаклей, концертов и иных зрелищных программ (произведений исполнительского искусства), включая мероприятия по продвижению исполнительских искусств
Услуги по поддержке в области исполнительских искусств прочие
Эта группировка включает:
— услуги по управлению правами, закрепленными за художественными, литературными, музыкальными произведениями, за исключением кинематографических и аудиовизуальных произведений;
— услуги по поддержке исполнительских видов искусства, предоставляемые художниками-оформителями, художниками по костюмам и художниками по свету;
— прочие вспомогательные услуги, связанные с исполнительскими видами искусства, не включенные в другие группировки (эксплуатация декораций и художественного оформления, осветительного и звукового оборудования для исполнительских видов искусства)
Эта группировка не включает:
— услуги по управлению правами на прокат художественных фильмов, см. 59.13.12
Услуги по поддержке в области исполнительских искусств прочие
90.03
Творчество художественное
90.03.1
Творчество художественное
Услуги, предоставляемые авторами (писателями, композиторами, скульпторами и др.), за исключением исполнителей артистов
Эта группировка включает:
— услуги художников, таких как композиторы, скульпторы, живописцы, мультипликаторы, граверы, офортисты и т.д., выступающих на индивидуальной основе;
— услуги писателей во всех жанрах, включая фантастику и техническую литературу, выступающих на индивидуальной основе;
— услуги независимых журналистов;
— услуги по реставрации произведений искусства
Эта группировка не включает:
— услуги по восстановлению органов и прочих исторических музыкальных инструментов, см. 33.19.10;
— услуги по производству и постпроизводству художественных фильмов и видеопродукции, см. 59.11.1, 59.12.1;
— услуги по реставрации мебели (за исключением реставрации музейного типа), см. 95.24.10
Услуги, предоставляемые авторами (писателями, композиторами, скульпторами и др.), за исключением исполнителей артистов
Подлинники произведений писателей, композиторов и прочих художников, за исключением артистов, живописцев, графиков и скульпторов
Эта группировка включает:
— оригинальные работы авторов: книжные рукописи; композиторов: оригинальные музыкальные пьесы, записанные автором из не защищенного авторским правом произведения; прочих художников, кроме действующих художников, живописцев, графических художников и скульпторов
Создание этих оригинальных работ выполняется за собственный счет, является произведением, предназначенным для продажи по договору или без договора неизвестному покупателю
Эта группировка не включает:
— подлинники произведений живописцев, графиков и скульпторов, см. 90.03.13

93.29.2
Услуги зрелищно-развлекательные прочие, не включенные в другие группировки

Если речь именно об образовании (без постановок вообще) — При этом важно чтобы услугиобразовательные как ип оказывали вы лично — тогда лицензия не нужна.

При этом именно актерская деятельность- постановки например — не лицензируется.

то подойдет

85.3
Услуги по профессиональному обучению
85.31
Услуги по профессиональному обучению
85.31.1
Услуги по профессиональному обучению
85.4
Услуги по дополнительному образованию
85.41
Услуги по дополнительному образованию детей и взрослых
85.41.1
Услуги по спортивному образованию и образованию в развлекательных целях
85.41.2
Услуги в области образования в сфере культуры

Эта группировка не включает:
— профессиональное обучение вышеуказанным предметам с целью получения диплома или ученой степени
Услуги в области образования в сфере культуры прочие

Эта группировка включает:
— услуги по обучению драматическому искусству (кроме академических школ);
— услуги по обучению фотографии (кроме коммерческих центров)
Услуги в области образования в сфере культуры прочие
85.41.9
Услуги в области дополнительного образования прочие
Эта группировка не включает:
— услуги, предоставляемые академическими школами, колледжами и университетами или учреждениями, выдающими сопоставимые дипломы
85.42
Услуги по дополнительному профессиональному образованию
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

И обязательно ли указывать дополнительный код по ОКВЭД или можно обойтись одним?
Анна

Считаю, что в настоящее время Вам подойдет код 90,01 — Деятельность в области исполнительских искусств.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Кодов можете указывать сколько угодно.
По новому ОКВЭДу вам подойдут такие коды:

90.01 Деятельность в области исполнительских искусств
Эта группировка включает:
— организацию и постановку театральных, оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений;
— деятельность ансамблей, цирков и театральных трупп, оркестров и музыкальных групп;
— деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально
Эта группировка не включает:
— деятельность частных театральных или художественных агентов или агентств по оказанию коммерческих услуг, см. 74.90;
— деятельность агентств по организации набора персонала, см. 78.10

90.04 Деятельность учреждений культуры и искусства
Эта группировка включает:
— деятельность концертных и театральных залов и других учреждений культуры
Эта группировка не включает:
— деятельность кинотеатров, см. 59.14;
— деятельность агентств по продаже билетов, см. 79.90;
— деятельность музеев всех видов, см. 91.02

85.41 Образование дополнительное детей и взрослых

(85.41.2 Образование в области культуры)
Эта группировка включает:
— предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки
Организации, предоставляющие такое обучение, могут иметь название школы, студии, классы и т.д. Они предоставляют пособия по обучению, главным образом в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития и по окончании такого обучения не выдается профессиональный диплом, не присуждается степень бакалавра или иная образовательная степень
Эта группировка включает:
— занятия с учителем по фортепьяно и другим музыкальным инструментам;
— художественные школы;
— танцевальные занятия и студии;
— театральные кружки, школы (за исключением академических);
— школы изобразительных искусств (за исключением академических);
— школы разного вида искусств (за исключением академических);
— школы по подготовке фотографов (за исключением платных)
Эта группировка не включает:
— занятия иностранными языками

Можете также дополнительно указать любые виды деятельности, которыми вы можете потенциально заниматься: консультационные, информационные услуги, распространение билетов, театральные агентства, торговля и т.д.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По новым кодам ОКВЭД Вам подойдут следующие коды:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ
И МЕТРОЛОГИИ
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2)

90.04.3 Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества
94.99 Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
— деятельность организаций культурной и развлекательной направленности (кроме спортивных организаций), например клубы любителей поэзии, литературы и клубы книголюбов, исторические клубы, клубы озеленителей, клубы фотолюбителей и кинолюбителей, музыкальные и художественные клубы, клубы ремесленников и коллекционеров, карнавальные клубы и т.д.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Возможно вам подойдет следующие:

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
(ред. от 14.04.2016)

85.41.2
Образование в области культуры
Эта группировка включает:
— предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки
Организации, предоставляющие такое обучение, могут иметь название школы, студии, классы и т.д. Они предоставляют пособия по обучению, главным образом в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития и по окончании такого обучения не выдается профессиональный диплом, не присуждается степень бакалавра или иная образовательная степень
Эта группировка включает:
— занятия с учителем по фортепьяно и другим музыкальным инструментам;
— художественные школы;
— танцевальные занятия и студии;
— театральные кружки, школы (за исключением академических);
— школы изобразительных искусств (за исключением академических);
— школы разного вида искусств (за исключением академических);
— школы по подготовке фотографов (за исключением платных)
Эта группировка не включает:
— занятия иностранными языками
85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91
85.42
Образование профессиональное дополнительное
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Если преподавание вы будет осуществлять лично являясь ИП то лицензирование в любом случае не требуется

ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

что касается новых ОКВЭДов то например

85.41.9

Эта группировка включает:
образование, которое не определяется квалификационным уровнем,
академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные
курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные
курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и
индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение
или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. код ОКВЭД 94.91