Можно ли принудить продавца к обмену товара, если он был куплен на рынке?

Здравствуйте.31 июля я на рынке купила кожаный кошелек. 6 августа я увидела что отдел для мелочи разорвался. 7 августа я обратилась к продавцу с просьбой заменить кошелек на такую же модель или на любую другую. на что он ответил что это фабричный брак и его вины в этом нет и менять он не будет.

, Ирина, г. Краснодар
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу. Претензию необходимо составить в двух экземплярах, на одном из которых он должен расписаться в получении. Если он откажется это делать, то Вам необходимо обратиться в администрацию рынка, где получить информацию о продавце (ИП, ООО, адрес.) получив указанные данные отправьте претензию почтой. Если после этого Ваши требования не будут удовлетворены необходимо обратиться в суд, где Вы сможете взыскать пени, штраф и стоимость кошелька. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» ст. 18-24.