Регистрация по месту пребывания иностранных лиц

Здравствуйте! Примерно в 2000 - 2001 году привлекался через суд к административному наказанию за нарушение законодательства о регистрации иностранных граждан - ( Украина), на территории РФ (Воронежская область)... Суд вынес решение- штраф... без депортации ... Нужно ли указывать на данные обстоятельства сейчас при подаче заявления на получение РВП ( Санкт - Петербург) и какие действия можно предпринять в случае отказа в получении по данным обстоятельствам ?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий! Основания отказа в выдаче разрешения на временное проживание в РФ иностранных лиц содержатся в статье 7 ФЗ «О правовом положении иностранных лиц в РФ» В частности, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался кадминистративной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

В Вашем случае привлечение к административной ответсвенности за нарушение правил пребывания на территории РФ, которое было совершено более 15 лет назад не является основанием для отказа в РВП.