Нанесение вреда здоровью

встретился с девушкой легкого поведения, все обговаривалось, теперь она заявляет что я поставил ей синяки на руках от веревки. хотя там небольшие покраснения есть, требует 30т.р. или грозится подать в суд. насколько правомерны ее действия подавать в суд на то что она сама согласилась и приехала ко мне?? может она подать в полицию что она приехала к клиенту и ей перетянули немного руки веревкой? может ли быть какая-то статья в данном случае? могу я подать заявление что она вымогает у меня деньги? Спасибо.

Уточнение от клиента

Вымошательство в том что она сейчас требует заплати мне 30т.р. И я не пойду в полицию. Есть её сообщения, есть переписка с сайта что она готова встретиться за определённую сумму, она сейчас ещё заявила что укажет кроме побоев ( побои это следы от верёвки) реальных побоку нет) что я её насиловал. Все это ложь. Если есть сообщения что она согласна, что мне могут предъявить?

Уточнение от клиента

Да переписка требования денег есть, и сейчас она пишет уже 20 давай и все я не иду никуда

Уточнение от клиента

Как она может доказать факт насилия? По следам связывания? Прошли сутки она могла за это время ещё с 10 мужиков встретиться. И вообще насилие над проститукой смешно звучит ... Не хочется сесть изза шлюхи, ведь приехала сама, была согласна какое это насилие тогда?

, Виталий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

По сути это вымогательство чистой воды.

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство,то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если она придет в полицию и попытается написать заявление в полицию, то сами сотрудники полиции объяснят ей как она не права и что ее могут обвинить в заведомо ложном доносе и привлечь к уголовной ответственности.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Так что укажите ей о наличие такой статьи в уголовном кодекса РФ и последствиях ложного доноса. И ни в коем случае не выполняйте ее требования.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

насколько правомерны ее действия подавать в суд на то что она сама согласилась и приехала ко мне?
Виталий

Если докажет, что во время контакта Вы применяли физическую силу против её воли — то правомерно.

может она подать в полицию что она приехала к клиенту и ей перетянули немного руки веревкой?
Виталий

Тоже самое, если докажет что действие происходило против её воли, но при обращении в полицию ей грозит ответственность за занятие проституцией.

требует 30т.р. или грозится подать в суд
Виталий

Само по себе предупреждение (угроза) о подаче иска не будет расцениваться как вымогательство.

Если бы ей был нанесен какой-либо ущерб — она бы сразу побежала проходить мед. освидетельствование и тут же в полицию. По этому велика вероятность, что хочет «срубить» денег используя свои показания и следы на теле. Но простого покраснения недостаточно + к врачам она вряд ли обращалась. Если прошло какое то время, то доказать, что это были именно Вы (если бы что то было серьезное) тоже непросто, это мог быть и другой «клиент».

Поэтому поддержу коллегу выше, в части в который он указал о заведомо ложном доносе.

Вам нужно больше собрать информации, подтвепрждающей, что она занимается проституцией. Тогда вера в ее показания может быть сведена к нулю.
Мурашко Владимир

Вера в показания не зависит от того проститутка она или нет, при половом акте предполагается взаимное согласие. Ей нужно предоставить доказательственные факты. Сами следы полового акта об изнасиловании не говорят, даже если есть покраснения на руках от связывания.

Вымошательство в том что она сейчас требует заплати мне 30т.р. И я не пойду в полицию. Есть её сообщения, есть переписка с сайта что она готова встретиться за определённую сумму, она сейчас ещё заявила что укажет кроме побоев ( побои это следы от верёвки) реальных побоку нет) что я её насиловал. Все это ложь. Если есть сообщения что она согласна, что мне могут предъявить?
Виталий

Если кратко: ни о чем не волнуйтесь. Пусть идет куда хочет, Ваши действия — не преступление.

Есть переписка о том, что она требует с Вас деньги?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы можете обратиться в полицию о вымогательстве, но будут ли положительные результаты сказать невозможно. Если исходить только из Вашей информации, то — да, это вымогательство. Но неизвестно, что эта девушка скажет полиции и на какие сошлется доказательства. Если она скажет, что Вы обманным путем заманили ее к себе и там с применением физической силы и с помощью веревки изнасиловали ее, то ответственность может быть за изнасилование (ст. 131 УК РФ). При всем этом она может обратиться к судебному эксперту, где зафиксируют следы насилия (сами говорите, что на руках были небольшие покраснения) и установят следы полового акта, то, скорее всего, поверят ей, нежели Вам. Так что, Вам нужно самим продумать всю ситуацию, встретиться вновь с этой девушкой и попытаться уладить вопрос.

И еще: Вам нужно больше собрать информации, подтвепрждающей, что она занимается проституцией. Тогда вера в ее показания может быть сведена к нулю.

Уточнение клиента

«Как она может доказать факт насилия? По следам связывания? Прошли сутки она могла за это время ещё с 10 мужиков встретиться. И вообще насилие над проститукой смешно звучит… Не хочется сесть изза шлюхи, ведь приехала сама, была согласна какое это насилие тогда?»

Виталий, я лично готов Вам поверить на все 100 %, но нет никакой уверенности, что также поверят Вам и органы дознания, полиция, следователи. Судебно-медицинская экспертиза имеет возможность установить не только наличие следов насилия, но также время возникновения этих следов. И об этом хорошо знают следователи. То, что он проститутка, нужно еще доказывать. Я ведь не случайно выше написал:"Вам нужно больше собрать информации, подтверждающей, что она занимается проституцией. Тогда вера в ее показания может быть сведена к нулю".

Да, Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Бремя доказывания как наличия, так и отсутствия Вашей вины лежит на органах следствия. Но эти органы, как правило, свои усилия направляют на доказывания вины. Когда никак это им не удается, тогда они дело прекращают или не возбуждают его вообще. Вы же можете им помочь в доказывании своей невиновности путем сбора фактов о занятии ею проституцией.

Кстати, должен Вам сказать, что насильственный половой акт недопустим даже по отношению к проститутке.

Виталий, Вам нужно применить следующую тактику: если она не показывалась эксперту (уточните, как бы между прочим), не отрицайте уплату ей денег. Тяните время обещаниями. Когда пройдет три-пять дней, обращаться к эксперту ей будет уже поздно. Она и сама поймет и отстанет от Вас. Не исключено, что она таким путем также зарабатывает и Вы — ее очередная жертва.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Это достаточно распространенная схема дополнительного «заработка» девушек легкого поведения. Вымогательства, как состава преступления, не будет с ее стороны, поскольку для вымогательства необходимы угрозы применения насилия или уничтожения имущества, а пока она не обратилась в правоохранительные органы, то и состава ст. 306 УК РФ у нее не будет.

заявляет что я поставил ей синяки на руках от веревки. хотя там небольшие покраснения есть, требует 30т.р. или грозится подать в суд
Виталий

За синяки от веревки максимум что может грозить, в свете последних изменений законодательства — это административная ответственность,

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

но данный факт еще нужно будет доказать.

может она подать в полицию что она приехала к клиенту и ей перетянули немного руки веревкой?
Виталий

Может, но это будет ей себе дороже. Представительницы древнейшей профессии стараются меньше общаться с правоохранительными органами, поскольку сами совершают правонарушения. Сомневаюсь что она пойдет в суд или в полицию, скорее всего это полный блеф с ее стороны.

могу я подать заявление что она вымогает у меня деньги?
Виталий

Конечно, Вы вправе сообщить о любом противоправном деянии в полицию. Если Вас не смущает разглашение подробностей личной жизни, то лучше всего так и сделать, после этого смысла Вас шантажировать уже не будет.

Если она скажет, что Вы обманным путем заманили ее к себе и там с применением физической силы и с помощью веревки изнасиловали ее, то ответственность может быть за изнасилование (ст. 131 УК РФ). При всем этом она может обратиться к судебному эксперту, где зафиксируют следы насилия (сами говорите, что на руках были небольшие покраснения) и установят следы полового акта, то, скорее всего, поверят ей, нежели Вам.
Мурашко Владимир

Теоретически, и такой вариант развития событий возможен, однако про это пока, я так понял, что речи не ведется. Ложное обвинение в изнасиловании — это уже ч.2 ст. 306 УК РФ, и чтобы на это пойти, нужно иметь куда более веские доказательства чем просто покраснения на руках.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
теперь она заявляет что я поставил ей синяки на руках от веревки. хотя там небольшие покраснения есть, требует 30т.р. или грозится подать в суд. насколько правомерны ее действия подавать в суд
Виталий

Куда, в какой суд она собирается подавать?

может она подать в полицию что она приехала к клиенту и ей перетянули немного руки веревкой?
Виталий

Если она сообщит, что сама дала разрешение на связывание состава преступления никакого нет.Переломов нет, поэтому максимум это легкий вред или не причинивший вреда здоровью. Уголовной ответственности за неосторожное причинение легкого вреда здоровью не предусмотрено.

Видимо это все блеф, если только она не выдаст в полиции историю, которой не было. Например о насильственных действиях сексуального характера. Проститутка она или нет вам и следствию возможно придется доказывать в таком случае. Ей же придется представлять доказательства того, что она была в вашей квартире в этот день, что именно вы совершили насильственные действия. Одних слов ее не достаточно. Если она одна задумала получить с вас деньги вряд ли у нее получится, но она могла быть не одна.

Мало информации для начала. Как будет действовать в случае необходимости девушка сложно сказать, может это пустые угрозы.

Вымогательство здесь вряд ли с ее стороны будет. Следы то остались и требовать возмещение формально она может.

В итоге. Пусть обращается куда хотела. Даже если заплатите деньги она всегда это сможет сделать, и где уверенность, что сразу все прекратится. Откроете кошелек и уже не остановишь мадам.

она сейчас ещё заявила что укажет кроме побоев ( побои это следы от верёвки) реальных побоку нет) что я её насиловал.
Виталий

Этого следовало ожидать. В таком случае усматривается вымогательство. Можете обратится в полицию и представить имеющиеся доказательства.

Вопрос может возникнуть было ли изнасилование. И даже, если не установят вашу вину однозначно сказать, что даму привлекут к ответственности за вымогательство невозможно.

Сможете ли вы себя обезопасить от обвинения в изнасиловании обратившись по поводу вымогательства сложно сказать, так как неизвестно какие доказательства к своему обвинению представит заявительница.

Да переписка требования денег есть, и сейчас она пишет уже 20 давай и все я не иду никуда
Виталий

Как выше уже писал вам выплата средств не гарантия, что вымогательство прекратится. Сумму могли уменьшить только для того, чтобы вы начали платить, тем самым косвенно признавая свою вину. Поэтому платить однозначно не стоит. С адвокатом обратитесь в полицию о вымогательстве.

Как она может доказать факт насилия? По следам связывания? Прошли сутки она могла за это время ещё с 10 мужиков встретиться. И вообще насилие над проститукой смешно звучит… Не хочется сесть изза шлюхи, ведь приехала сама, была согласна какое это насилие тогда?
Виталий

Вы не знаете, что было, после того как вы с ней расстались. Она могла показать следы знакомым, тому же кто их развозит. 10 или 20 после такого свидетеля не будут иметь значения.

Проститутка, для закона обычный человек. Виновата она лишь в том, что занимается не тем, чем разрешено.

На что она была согласна когда вы были вдвоем это лирика. Что будет установлено может показать только результаты следствия, если оно будет конечно.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Судя по Вашей информации девушке причинены побои, вреда здоровью нет, поэтому в связи с изменениями законадательства и декриминализацией ряда статей уголовного кодекса, В Ваших действиях отсутствует состав преступления. Максимально, что Вы можете получить в виде административного наказания:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КоАП РФ,

Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Однако Вы также вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении девушки к административной ответственности согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КоАП РФ, Статья 6.11. Занятие проституцией

Занятие проституцией — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Что касается вымогательства. В данном случае такого состава в действиях девушки нет, поскольку она вправе обращаться в суд с практически с любым иском, за угрозу подачи иска или за подачу иска никакая ответственность не установлена