Какие услуги может проводить врач-косметолог в салоне без медицинской лицензии?

Я врач дерматовенеролог , косметолог .Хочу арендовать кабинет в салоне, но в нем нет лицензии на медицинскую деятельность. Вопрос- какие процедуры я могу проводить? интересует атравматичная чистка лица ( один из ее этапов это поверхностный пилинг) и пилинги как отдельная процедура ? И как заключать согласие ? на имя салона или личную печать врача ?

, Валентина, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Валентина, здравствуйте!

Дерматологический пилинг является одним из видов медицинских услуг согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (А16.01.024), а также порядку оказания медицинской помощи по профилю «косметология», утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.04.2012 N 381н. Поэтому без лицензии (у салона, если он будет выступать в качестве Вашего работодателя, или у Вас как ИП) проводить какие-либо процедуры Вы не вправе.