620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что отображается в справке о судимости, если я была привлечена по ст. 158 УК РФ ч.3, но было оформлено примирение?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, была привлечена по ст 158 ук рф ч3 ст 30. Было примирение. При устройстве на работу запросили справку о судимости, будет ли это в ней отображаться?

07 Августа 2016, 22:40, вопрос №1338629
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Владимир
1933
ответа
556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В этой справке будут отражены ФИО, дата, ст. УК и решение по делу- прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ),

07 Августа 2016, 22:50
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Волгоград

А это считается судимостью или приводом?

07 Августа 2016, 23:04
1933
ответа
556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Освобождение лица от уголовной ответственности в связи с примирением сторон является не реабилитирующим основанием, то есть в данном случае подтверждается присутствие в деянии состава преступления, в связи с чем прекращение уголовного дела не влечет за собой реабилитацию.Однако такое решение суда аннулирует все связанные с ним правовые последствия.

07 Августа 2016, 23:59
Екатерина
клиент, г. Волгоград

Может я ошиблась со статьей, была кража чуть больше чем на 1000 р в магазине, задержали на выходе, завели дело, ранее не привлекалась, примирилась с магазином и все закончилось

08 Августа 2016, 07:15
Юрист - Ирина
263
ответа
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Порядок выдачи справки о наличии (отсутствии) судимости, форма и порядок ее заполнения определены Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121.

Так, согласно пп. 74.4, в случае если уголовное преследование было прекращено в связи с примирением сторон, если только это не дело частного обвинения (уголовное дело о преступлении по ст. 158 УК РФ к таковым не относится), указанный факт находит отражение в справке:

74.4 В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:
в связи с истечением сроков давности уголовного преследования;
вследствие акта об амнистии;
в связи с примирением сторон…
07 Августа 2016, 23:09
q Отблагодарить
0 0
263
ответа
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате
А это считается судимостью или приводом?
Екатерина

Судимость возникает только по факту осуждения и назначения наказания. Так что судимости у Вас нет, но есть факт уголовного преследования.

07 Августа 2016, 23:15
Екатерина
клиент, г. Волгоград

Большое спасибо!

07 Августа 2016, 23:21
Екатерина
клиент, г. Волгоград

Могут ли мне отказать в трудоустройстве (врачом) с такой пометочкой в справке?

08 Августа 2016, 13:29
263
ответа
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате
Могут ли мне отказать в трудоустройстве (врачом) с такой пометочкой в справке?
Екатерина

Факт уголовного преследования по данной статье не является законным основанием для отказа в приеме на работу. Однако некоторые работодатели вуалируют основание отказа, например связывая отказ с обстоятельствами, связанными с деловыми качествами претендента. В любом случае, согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

08 Августа 2016, 16:53
Юрист - Руслан
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, была привлечена по ст 158 ук рф ч3 ст 30. Было примирение. При устройстве на работу запросили справку о судимости, будет ли это в ней отображаться?
Екатерина

Здравствуйте!

По ч.3 ст.158 УК РФ не может быть примирения. Если же примирение все же было и суд вынес постановление, то в справке будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности.

А это считается судимостью или приводом?
Екатерина

Это считается прекращением уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям (равносильно погашенной судимости).

07 Августа 2016, 23:50
q Отблагодарить
1 0
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Могут ли мне отказать в трудоустройстве (врачом) с такой пометочкой в справке?
Екатерина

Могут, но не в связи с привлечением, а в связи с деловыми качествами. Например могут отказать, если необходимо заключение договора о полной материальной ответственности.

Может я ошиблась со статьей, была кража чуть больше чем на 1000 р в магазине, задержали на выходе, завели дело, ранее не привлекалась, примирилась с магазином и все закончилось
Екатерина

Квалификация будет по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ. Примирение возможно.

08 Августа 2016, 13:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут