Что отображается в справке о судимости, если я была привлечена по ст. 158 УК РФ ч.3, но было оформлено примирение?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, была привлечена по ст 158 ук рф ч3 ст 30. Было примирение. При устройстве на работу запросили справку о судимости, будет ли это в ней отображаться?

, Екатерина, г. Череповец
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. В этой справке будут отражены ФИО, дата, ст. УК и решение по делу- прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ),

Екатерина
Клиент, г. Череповец

А это считается судимостью или приводом?

Освобождение лица от уголовной ответственности в связи с примирением сторон является не реабилитирующим основанием, то есть в данном случае подтверждается присутствие в деянии состава преступления, в связи с чем прекращение уголовного дела не влечет за собой реабилитацию.Однако такое решение суда аннулирует все связанные с ним правовые последствия.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Порядок выдачи справки о наличии (отсутствии) судимости, форма и порядок ее заполнения определены Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121.

Так, согласно пп. 74.4, в случае если уголовное преследование было прекращено в связи с примирением сторон, если только это не дело частного обвинения (уголовное дело о преступлении по ст. 158 УК РФ к таковым не относится), указанный факт находит отражение в справке:

74.4 В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:
в связи с истечением сроков давности уголовного преследования;
вследствие акта об амнистии;
в связи с примирением сторон…
А это считается судимостью или приводом?
Екатерина

Судимость возникает только по факту осуждения и назначения наказания. Так что судимости у Вас нет, но есть факт уголовного преследования.

Екатерина
Клиент, г. Череповец

Большое спасибо!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, была привлечена по ст 158 ук рф ч3 ст 30. Было примирение. При устройстве на работу запросили справку о судимости, будет ли это в ней отображаться?
Екатерина

Здравствуйте!

По ч.3 ст.158 УК РФ не может быть примирения. Если же примирение все же было и суд вынес постановление, то в справке будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности.

А это считается судимостью или приводом?
Екатерина

Это считается прекращением уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям (равносильно погашенной судимости).

Могут ли мне отказать в трудоустройстве (врачом) с такой пометочкой в справке?
Екатерина

Могут, но не в связи с привлечением, а в связи с деловыми качествами. Например могут отказать, если необходимо заключение договора о полной материальной ответственности.

Может я ошиблась со статьей, была кража чуть больше чем на 1000 р в магазине, задержали на выходе, завели дело, ранее не привлекалась, примирилась с магазином и все закончилось
Екатерина

Квалификация будет по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ. Примирение возможно.