Является ли бабушка наследницей,которая не проживает в этом доме?

Дом в собственности у мамы, купленный давно, когда был жив отец, но он словесно отказался от права собственности. Там прописано бабушка (мать отца), которого нет в живых.Кроме нее прописаны я и двое моих детей. Бабушка практически там не жила, сейчас она живет у дочери. Является ли бабушка наследницей?

, Лариса Черникова, г. Барнаул
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Лариса! Необходимо уточнение, о каком наследстве идёт речь, т. е. кто является наследодателем? В двух словах: бабушка, естественно, является наследницей своего сына — Вашего отца. Но, исходя из Вашего вопроса, он не являлся собственником дома, а, значит, на дом бабушка претендовать не может. Если же разговор о чьём-то имуществе, тогда и необходимо, чтобы Вы чётко описали, что и кому принадлежит. А от этого, как говорится, и нужно «плясать»…

Лариса Черникова
Клиент, г. Барнаул

Дом в собственности у моей мамы, нам сказали, раз дом куплен еще при жизни отца, значит его мать является наследницей, так ли это?

А что значит фраза "… он словесно отказался от права собственности"? Согласие на покупку дома он давал?