Как заменить ювелирное изделие с браком на новое?

Добрый день! Купила 21.03.16 кольцо с сапфирами и бриллиантами в ювелирном магазине. 07.08.16 выпал один камень сапфир. По ценнику кольцо стоило 34000 рублей, в тот день была скидка на драгоценные металлы, в итоге я доплатила по чеку 10000 руб. работники магазина при предьявлении моей претензии предложили выплатить по чеку 10000 руб. Заменить на кольцо с этими драгоценными металлами отказались. Что делать в этой ситуации? Спасибо

  • uP5EtAkFno0
    .jpg
  • GvlG4-ivKfQ
    .jpg
, Юлия, г. Северодвинск
Ольга Босык
Юрист, г. Сургут

Ювелирные изделия входят в перечень товаров, указанных в Постановлении правительства РФ №55 от 19.01.98 которые не подлежат возврату или обмену. Это значит, что если данные изделия имеют надлежащее качество, то вернуть их в магазин не удастся.

В этой ситуации у Вас несколько вариантов действий (если на изделие был установлен гарантийный срок или указан срок годности):

Вернуть изделие в магазин и получить полностью уплаченные за него деньги. Подтверждением факта приобретения товара именно в этом месте будут кассовые или товарные чеки, факт действующего срока гарантии или годности определяется по отметкам магазина в паспорте изделия.

Вернуть ювелирное изделие с признаками брака или дефектов в магазин и получить вместо него по выбору аналогичный товар или совершенно другое ювелирное изделие. Разница в стоимости будет компенсироваться продавцом, если новый товар дешевле возвращаемого, и покупателем, если новое изделие дороже. Вернуть изделие из драгоценных металлов или камней в торговую организацию для того, чтобы продавец за свой счёт исправил все несоответствия в товаре. Все расходы на ремонт естественно ложатся на плечи продавца.

Не возвращать изделие продавцу, но потребовать, чтобы тот уменьшил её стоимость пропорционально тем дефектам, которые были обнаружены в течение срока гарантии.

Важным моментом при возврате товаров ювелирной группы в течение срока годности является то, что при необходимости проведения экспертизы её стоимость должен оплатить продавец. Экспертиза может понадобиться для того, чтобы подтвердить факт наличия брака в изделии или определить лицо, виноватое в появлении дефектов (это может быть производитель, продавец или сам покупатель).

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств