Нужно ли семье совершеннолетних украинцев, проживающих на территории Западной Украины, получать загранпаспорт для въезда на территорию Российской Федерации?

Добрый день. Нужно ли семье совершеннолетних украинцев, проживающих на территории Западной Украины, получать загранпаспорт для въезда на территорию Российской Федерации? Спасибо.

, Иван Сергеев, г. Новосибирск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Нет, для въезда украинцев на территорию Российской Федерации достаточно внутреннего паспорта. Загранпаспорт не требуется.

Иван Сергеев
Клиент, г. Новосибирск

Ольга, это точно? Я ни в коем случае не сомневаюсь в вашей компетенции, просто многие источники утверждаю, что вроде с 01 01 2016 им требуется загранпаспорт. И еще: сколько дней они могут тут прожить без регистрации и могут ли устроиться на работу? Заранее благодарен вам.

Нет, на данный момент достаточно внутреннего паспорта.

Какие потребуются документы для въезда в Россию из Украины в 2016 году? Несмотря на то что для многих граждан СНГ сейчас требуется загранпаспорт, украинцы по-прежнему могут пересекать границу РФ с обычным внутренним удостоверением личности. Для детей-граждан Украины нужен оригинал свидетельства о рождении (до 16 лет). Это правило не является взаимным – россиянам с марта этого года посещать украинскую родню можно, только имея при себе загранпаспорта.

Источник: zagrandok.ru/migraciya-v-rf/migracionnyi-uchet/vezd-v-rossiyu-dlya-ukraincev.html

90 дней можно находится в России без регистрации.

В этом легко убедиться, ознакомившись с информацией на сайте Посольства Украины в России:

1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и в статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 г. № 389-ФЗ.
Указанным Федеральным законом предусматривается, что срок временного пребывания в России иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (в т.ч. граждане Украины), не может превышать 90 дней суммарно на протяжении каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, ясли такой срок продолжен в соответствии с Федеральным законом. Если иностранец во время своего предыдущего пребывания в России превысил срок пребывания в 90 дней суммарно на протяжении каждого периода в 180 дней, ему будет запрещен въезд в Российскую Федерацию сроком на 3 года с дня выезда из России.
Режим поездок граждан Украины и России определен Соглашением между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации от 16.01.1997 г. и Протоколом о внесении изменений в Соглашение от 30.10.2014 г.
В соответствии со статьей 1 указанного Соглашения (с изменениями 2004 г.), граждане Украины и России могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам (Приложения 1 и 2 к Соглашению).

embrus.org.ua/ru/consulate_new_info