8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли семье совершеннолетних украинцев, проживающих на территории Западной Украины, получать загранпаспорт для въезда на территорию Российской Федерации?

Добрый день. Нужно ли семье совершеннолетних украинцев, проживающих на территории Западной Украины, получать загранпаспорт для въезда на территорию Российской Федерации? Спасибо.

, Иван Сергеев, г. Новосибирск
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Нет, для въезда украинцев на территорию Российской Федерации достаточно внутреннего паспорта. Загранпаспорт не требуется.

0
0
0
0
Иван Сергеев
Иван Сергеев
Клиент, г. Новосибирск

Ольга, это точно? Я ни в коем случае не сомневаюсь в вашей компетенции, просто многие источники утверждаю, что вроде с 01 01 2016 им требуется загранпаспорт. И еще: сколько дней они могут тут прожить без регистрации и могут ли устроиться на работу? Заранее благодарен вам.

Нет, на данный момент достаточно внутреннего паспорта.

Какие потребуются документы для въезда в Россию из Украины в 2016 году? Несмотря на то что для многих граждан СНГ сейчас требуется загранпаспорт, украинцы по-прежнему могут пересекать границу РФ с обычным внутренним удостоверением личности. Для детей-граждан Украины нужен оригинал свидетельства о рождении (до 16 лет). Это правило не является взаимным – россиянам с марта этого года посещать украинскую родню можно, только имея при себе загранпаспорта.

Источник: zagrandok.ru/migraciya-v-rf/migracionnyi-uchet/vezd-v-rossiyu-dlya-ukraincev.html

90 дней можно находится в России без регистрации.

В этом легко убедиться, ознакомившись с информацией на сайте Посольства Украины в России:

1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и в статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 г. № 389-ФЗ.
Указанным Федеральным законом предусматривается, что срок временного пребывания в России иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (в т.ч. граждане Украины), не может превышать 90 дней суммарно на протяжении каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, ясли такой срок продолжен в соответствии с Федеральным законом. Если иностранец во время своего предыдущего пребывания в России превысил срок пребывания в 90 дней суммарно на протяжении каждого периода в 180 дней, ему будет запрещен въезд в Российскую Федерацию сроком на 3 года с дня выезда из России.
Режим поездок граждан Украины и России определен Соглашением между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации от 16.01.1997 г. и Протоколом о внесении изменений в Соглашение от 30.10.2014 г.
В соответствии со статьей 1 указанного Соглашения (с изменениями 2004 г.), граждане Украины и России могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам (Приложения 1 и 2 к Соглашению).

embrus.org.ua/ru/consulate_new_info

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016