8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли через суд отсудить периоды прохождения курсов повышения квалификации и период учёбы в педагогическом институте?

Я педагогический работник, стаж которого -25 лет. В июне 2016 года в пенсионный фонд я подала документы для назначения мне досрочной пенсии по старости. Однако работники пенсионного фонда отказали мне, ссылаясь, что я не достигла ещё пенсионного возраста, так как они не учли курсы повышения квалификации в 2010, 2013 и 2014 учебных годах (суммарно 2 месяца 2 дня) и время учёбы в педагогическом институте ( с 12 марта 1990 года по 30 июня 1990 года). В 1990 году с 11 января по 15 марта я проходила педагогическую практику, работая в школе учителем математики и получала при этом заработную плату. А с 15 августа этого же года я была принята на работу учителем и работаю по сегодняшний день. Период учёбы , следовавший за этим до окончания института не включили в стаж для назначения досрочной пенсии. Это правомерно? Некоторые мои коллеги, находясь в такой же ситуации до 2016 года эти периоды отсуживали через суд. Могу ли я надеяться на то, что в судебном порядке можно отсудить эти периоды для назначения досрочной пенсии по старости? С уважением, Елена Васильевна.

Показать полностью
, Елена Васильевна, г. Белгород
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас есть все основания для включения этих периодов в специальный педагогический стаж дающей право на льготную пенсию по старости.

Для этого надо получить письменный отказ из Пенсионного фонда и подать исковое заявление в районный суд, к нему приложить отказ пенсионного фонда, справку работодателя представленный Пенсионный фонд, взять и представить спраку работодателя о том что во время нахождения на курсах повышения квалификации за вами сохранилась рабочее мест, средняя заработная плата и перечислялись взносы в Пенсионный фонд, квитанцию об уплаты госпошлины (300 руб), копию трудовой книжки.

ак как они не учли курсы повышения квалификации в 2010, 2013 и 2014 учебных годах (суммарно 2 месяца 2 дня
Елена Васильевна

Основанием для включения этих периодов является то, что в периодов перечислялись взносы в пенсионный фонд.

время учёбы в педагогическом институте ( с 12 марта 1990 года по 30 июня 1990 года). В
Елена Васильевна

Основанием для включения этих периодов является то, что этому периоду предшествовала и за ним тоже последовала педагогическая работа с детьми

0
0
0
0
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Елена Васильевна!

Уточните, пожалуйста, в Пенсионном фонде Вам отказали письменно или только устно?

Если необходимо, то я готов более подробно ознакомиться с обстоятельствами вашего дела и оказать необходимую квалифицированную юридическую помощь, в т.ч. подготовить иск в суд и представлять ваши интересы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.08.2016