Возможно ли через суд отсудить периоды прохождения курсов повышения квалификации и период учёбы в педагогическом институте?

Я педагогический работник, стаж которого -25 лет. В июне 2016 года в пенсионный фонд я подала документы для назначения мне досрочной пенсии по старости. Однако работники пенсионного фонда отказали мне, ссылаясь, что я не достигла ещё пенсионного возраста, так как они не учли курсы повышения квалификации в 2010, 2013 и 2014 учебных годах (суммарно 2 месяца 2 дня) и время учёбы в педагогическом институте ( с 12 марта 1990 года по 30 июня 1990 года). В 1990 году с 11 января по 15 марта я проходила педагогическую практику, работая в школе учителем математики и получала при этом заработную плату. А с 15 августа этого же года я была принята на работу учителем и работаю по сегодняшний день. Период учёбы , следовавший за этим до окончания института не включили в стаж для назначения досрочной пенсии. Это правомерно? Некоторые мои коллеги, находясь в такой же ситуации до 2016 года эти периоды отсуживали через суд. Могу ли я надеяться на то, что в судебном порядке можно отсудить эти периоды для назначения досрочной пенсии по старости? С уважением, Елена Васильевна.

, Елена Васильевна, г. Белгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас есть все основания для включения этих периодов в специальный педагогический стаж дающей право на льготную пенсию по старости.

Для этого надо получить письменный отказ из Пенсионного фонда и подать исковое заявление в районный суд, к нему приложить отказ пенсионного фонда, справку работодателя представленный Пенсионный фонд, взять и представить спраку работодателя о том что во время нахождения на курсах повышения квалификации за вами сохранилась рабочее мест, средняя заработная плата и перечислялись взносы в Пенсионный фонд, квитанцию об уплаты госпошлины (300 руб), копию трудовой книжки.

ак как они не учли курсы повышения квалификации в 2010, 2013 и 2014 учебных годах (суммарно 2 месяца 2 дня
Елена Васильевна

Основанием для включения этих периодов является то, что в периодов перечислялись взносы в пенсионный фонд.

время учёбы в педагогическом институте ( с 12 марта 1990 года по 30 июня 1990 года). В
Елена Васильевна

Основанием для включения этих периодов является то, что этому периоду предшествовала и за ним тоже последовала педагогическая работа с детьми

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Елена Васильевна!

Уточните, пожалуйста, в Пенсионном фонде Вам отказали письменно или только устно?

Если необходимо, то я готов более подробно ознакомиться с обстоятельствами вашего дела и оказать необходимую квалифицированную юридическую помощь, в т.ч. подготовить иск в суд и представлять ваши интересы.