Как подать иск на ответчика если тот живет в другом городе?

добрый день!мой бывший муж сейчас проживает в ПЕНЗЕ но там он не прописан мы в разводе он владеет моей машиной я собственник ттоесть удерживает ее и отдавать не хочет как мне подать на него иск если он живет не в моем городе?документы на машину все у него на угон подать я не могу так как я сама позволила ему уехать с надеждой что он вернется что мне делать ?как лучше ее вернуть?

, татьяна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Вам надо подать иск об истребовании имущества по месту жительства ответчика. Так как он там не прописан, но вам известно последнее место жительства, поэтому иск будет по последнему известному месту жительства.