Если я снимаю желье в другом городе т к где я прописана там жить опасно

Здравствуйте. Мой дом признали аварийным должна ли я платить за найм желья. Если я снимаю желье в другом городе т к где я прописана там жить опасно

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Согласно ч. 9 ст. 156 ЖК РФ, граждане, признанные в установленном порядке малоимущими и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, полностью освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем). Так как ваш дом официально признан аварийным, вы находитесь в зоне риска расселения, и логика законодателя здесь такова: муниципалитет не может брать деньги за жилье, которое официально признано непригодным для жизни (ст. 15 ЖК РФ).

Даже если дом признан аварийным, до момента его фактического сноса или вашего переселения он остается объектом недвижимости, требующим минимального обслуживания (поддержание конструкций, вывоз мусора, общедомовые нужды). Статья 153 ЖК РФ устанавливает обязанность своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если вы перестанете платить «коммуналку» более 6 месяцев без уважительной причины, администрация имеет право подать иск о расторжении договора соцнайма (ст. 83 ЖК РФ), чего допускать нельзя. Таким образом, оплачивать коммунальные услуги нужно обязательно. В то же время, согласно Постановлению Правительства РФ № 47, признание дома аварийным является основанием для снижения размера платы за содержание жилого помещения.
Если дом официально включен в программу расселения, но коммуникации работают плохо или уборка не проводится должным образом из-за статуса «под снос», вы имеете право требовать снижения тарифа на содержание через Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).