Раздел выплаченной ипотечной квартиры, приобретенной супругой до брака

здравствуйте! приобрела квартиру в ипотеку до брака, затем через года вступила в брак. Через 7 лет была выплачена ипотека, а еще через год развелась с мужем. на что он может претендовать? спасибо

, ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Он может рассчитывать на признание за ним доли в праве собственности на эту квартиру, которая хоть и была куплена до брака, но расчет за нее производился в период брака, а следовательно за счет общих средств супругов

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Угрюмов А. Прошла любовь… Настало время делить долги // Жилищное право. 2013. N 7. С. 33 — 44.

Если жилое помещение было приобретено одним из супругов по договору ипотеки до вступления в брак, несмотря на то что ежемесячные платежи (или их часть) по ипотечному кредиту производились в том числе в период брака, жилое помещение не относится к совместно нажитому имуществу и является личной собственностью того супруга, который выступает стороной договора ипотеки. Выплаченные банку в период брака денежные средства в качестве ежемесячных платежей по договору считаются совместными расходами супругов и подлежат разделу в равных долях <10>.
— <10> Хуснетдинова Л. Ипотечное жилищное кредитование в Российской Федерации // Жилищное право. 2010. N 7.

Т.о., квартира является в любом случае Вашей личной собственностью и разделу не подлежит.

Однако при расторжении брака супруг может претендовать на половину денежных средств, выплаченных им по ипотечному кредиту в период брака

Он может претендовать на долю в данном имуществе.
Шелковая Наталья

Клиент ничего не пишет про вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Разве от того, что выплачена ипотека за квартиру, цена на эту квартиру возрастет? Или покупатель будет готов переплачивать, узнав, что была ипотека? ))

В связи с тем, что выплата ипотечного кредита производилась в период брака, то супруг может требовать как признания части доли за ним (пропорционально внесенным средствам), так и возврата половины денежных средств внесенных совместно, так как заработная плата является общим имуществом супругов.
Фролова Ирина

Ирина, на основании чего, по Вашему мнению, супруг может требовать признания за ним доли в праве собственности? Закон говорит однозначно:

СК РФ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира приобретена супругой до брака. Поэтому супруг не сможет делить эту квартиру.

Что касается вложения совместных денег, то необходимо иметь ввиду, что супруг не отвечает по ипотечным обязательствам супруги, взятым ею до брака. Поэтому он вправе требовать свою долю вложений по ипотеке жены.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Через 7 лет была выплачена ипотека, а еще через год развелась с мужем. на что он может претендовать?
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

Он может претендовать на долю в данном имуществе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

В связи с тем, что выплата ипотечного кредита производилась в период брака, то супруг может требовать как признания части доли за ним (пропорционально внесенным средствам), так и возврата половины денежных средств внесенных совместно, так как заработная плата является общим имуществом супругов.

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст.39 СК РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам в свою очередь нужно доказать, что денежные средства вносимые в качестве платы по кредиту не являются совместной собственностью. Например, вам подарили эту сумму родители (иные родственники), вы получили любой целевой доход.

Желаю удачи!