272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел выплаченной ипотечной квартиры, приобретенной супругой до брака

здравствуйте! приобрела квартиру в ипотеку до брака, затем через года вступила в брак. Через 7 лет была выплачена ипотека, а еще через год развелась с мужем. на что он может претендовать? спасибо

07 Августа 2016, 15:29, вопрос №1338332
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
25%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Он может рассчитывать на признание за ним доли в праве собственности на эту квартиру, которая хоть и была куплена до брака, но расчет за нее производился в период брака, а следовательно за счет общих средств супругов

07 Августа 2016, 15:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3540
ответов
2447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Угрюмов А. Прошла любовь… Настало время делить долги // Жилищное право. 2013. N 7. С. 33 — 44.

Если жилое помещение было приобретено одним из супругов по договору ипотеки до вступления в брак, несмотря на то что ежемесячные платежи (или их часть) по ипотечному кредиту производились в том числе в период брака, жилое помещение не относится к совместно нажитому имуществу и является личной собственностью того супруга, который выступает стороной договора ипотеки. Выплаченные банку в период брака денежные средства в качестве ежемесячных платежей по договору считаются совместными расходами супругов и подлежат разделу в равных долях <10>.
— <10> Хуснетдинова Л. Ипотечное жилищное кредитование в Российской Федерации // Жилищное право. 2010. N 7.

Т.о., квартира является в любом случае Вашей личной собственностью и разделу не подлежит.

Однако при расторжении брака супруг может претендовать на половину денежных средств, выплаченных им по ипотечному кредиту в период брака

07 Августа 2016, 15:37
q Отблагодарить
0 0
3540
ответов
2447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Он может претендовать на долю в данном имуществе.
Шелковая Наталья

Клиент ничего не пишет про вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Разве от того, что выплачена ипотека за квартиру, цена на эту квартиру возрастет? Или покупатель будет готов переплачивать, узнав, что была ипотека? ))

07 Августа 2016, 15:41
3540
ответов
2447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В связи с тем, что выплата ипотечного кредита производилась в период брака, то супруг может требовать как признания части доли за ним (пропорционально внесенным средствам), так и возврата половины денежных средств внесенных совместно, так как заработная плата является общим имуществом супругов.
Фролова Ирина

Ирина, на основании чего, по Вашему мнению, супруг может требовать признания за ним доли в праве собственности? Закон говорит однозначно:

СК РФ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира приобретена супругой до брака. Поэтому супруг не сможет делить эту квартиру.

Что касается вложения совместных денег, то необходимо иметь ввиду, что супруг не отвечает по ипотечным обязательствам супруги, взятым ею до брака. Поэтому он вправе требовать свою долю вложений по ипотеке жены.

07 Августа 2016, 15:55
Юрист - Наталья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4837
ответов
1651
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Через 7 лет была выплачена ипотека, а еще через год развелась с мужем. на что он может претендовать?
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

Он может претендовать на долю в данном имуществе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

07 Августа 2016, 15:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Ирина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

В связи с тем, что выплата ипотечного кредита производилась в период брака, то супруг может требовать как признания части доли за ним (пропорционально внесенным средствам), так и возврата половины денежных средств внесенных совместно, так как заработная плата является общим имуществом супругов.

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст.39 СК РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам в свою очередь нужно доказать, что денежные средства вносимые в качестве платы по кредиту не являются совместной собственностью. Например, вам подарили эту сумму родители (иные родственники), вы получили любой целевой доход.

Желаю удачи!

07 Августа 2016, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут