472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как определить права наследования дочери, если отец не оформил право собственности на свою долю при жизни?

Здравствуйте ! Подскажите что можно сделать в этой ситуации.

3 комнатная квартира приватизировалась в первую приватизацию на маму и папу по 1/2 доли и были двое несовершеннолетних сыновей без долей.

Сейчас один из сыновей умер в возрасте 37 лет доли у него так и небыло , у него осталась дочь , в квартире она не прописана , прописаны 2 детей второго сына . Что может получить дочь ?и как лучше поступить ?

07 Августа 2016, 13:40, вопрос №1338267
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
6409
ответов
4495
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
у него осталась дочь, в квартире она не прописана,
Маша

Маша,

это совершенно не имеет значения, «прописана» или нет. «Прописка» — это отдельно, а наследование — отдельно.

один из сыновей умер в возрасте 37 лет доли у него так и небыло
Маша
Что может получить дочь?
Маша

Дочь может получить по наследству только то имущество, которое принадлежало наследодателю. Что касается указанной Вами недвижимости, то она наследодателю не принадлежала и не может входить в состав наследственной массы. Всё остальное имущество отца дочь вправе получить по праву наследования (автомашину, дачу и т.д.), если имущество не завещано кому-то другому. При наследовании в силу закона могут объявиться и другие наследники, с которыми нужно будет делиться в соответствующих долях.

как лучше поступить?
Маша

Дочь вправе наследовать по праву представления (через покойного отца) за своими дедом и бабкой, которые являются собственниками квартиры. Но это возможно только после их смерти.

Если предполагаются споры между наследниками, то будущим наследодателям я бы рекомендовал заранее составить завещания, где и объявить свою волю.

07 Августа 2016, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Маша
клиент, г. Москва

А она не может подать иск что приватизация не действительна ТК были ущемлены права детей ?

07 Августа 2016, 16:34
6409
ответов
4495
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
она не может подать иск что приватизация не действительн
Маша

Нет, конечно. Прежде всего потому, что она сама не являлась и не могла являться участником данной приватизации. Её права в любом случае нарушены не были. А подавать иск в интересах умершего отца… м-да… это вообще не реально. Не говоря уже о прошествии всех возможных сроков исковой давности.

07 Августа 2016, 16:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут