232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как избавиться от миноритарных пакетов акций организации, имеющей несколько лет признаки недействующего юридического лица?

Добрый день!

У организации есть в собственности миноритарные пакеты акций организации, имеющей признаки недействующего юр.лица уже несколько лет. Налоговая по каким-то причинам не исключает из ЕГРЮЛ как недействующее юр.лицо. Как можно избавиться от этих пакетов акций?

07 Августа 2016, 12:28, вопрос №1338202

Уточнение клиента

Возможно ли применение в данном случае пп.5 п.3 ст.61 ГК?

07 Августа 2016, 12:40
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5406
ответов
2228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лариса.

Возможно ли применение в данном случае пп.5 п.3 ст.61 ГК?
Лариса

Теоретически возможно конечно, но проблема в том, что суд может возложить на вас расходы по ликвидации, а они значительны.

Реально только продать. Но если вы миноритарий, то пусть висят, к субсидиарной ответственности вас не привлекут, так как вы не контролирующее должника лицо.

07 Августа 2016, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Москва

Нам надо оптимизировать корпоративную структуру (поставлена задача). Вариант продать не подходит, т.к. эти юр.лица давно не существуют, и реестр акционеров не передан регистратору. Какие еще возможные пути решения проблемы?

07 Августа 2016, 13:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5406
ответов
2228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Нам надо оптимизировать корпоративную структуру (поставлена задача). Вариант продать не подходит, т.к. эти юр.лица давно не существуют, и реестр акционеров не передан регистратору. Какие еще возможные пути решения проблемы?
Лариса

Тогда какие доказательства того, что они вам не принадлежат? Какие у вас есть документы?

07 Августа 2016, 13:27
Лариса
клиент, г. Москва

есть правустанавливающие документы и выписка с 58 счета

07 Августа 2016, 13:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5406
ответов
2228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
есть правустанавливающие документы и выписка с 58 счета
Лариса

Единственное, что можно сделать в такой ситуации, провести инвентаризацию, не найти правоустанавливающие документы, не найти реестр, не найти виновного в потере документов, списать акции.

07 Августа 2016, 13:35
Лариса
клиент, г. Москва

по какому основанию?

07 Августа 2016, 13:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5406
ответов
2228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
по какому основанию?
Лариса
не найти правоустанавливающие документы, не найти реестр
Казаков Илья

Других способов я не вижу, продать в силу п.2 ст.149 ГК РФ вы не сможете. Списать просто как ликвидированное лицо тоже, ибо оно не ликвидировано.

Остается «не найти» акции. Так как акции во многом виртуальное имущество, права на него возможно подтвердить только документами. Если при инвентаризации выяснится, что такие документы имеют порок (или отсутствуют или не в полном объеме), реестра не ведется, право собственности таким образом подтвердить не удается, то их можно списать на финансовые результаты организации.

Другого способа я не вижу.

07 Августа 2016, 13:46
Лариса
клиент, г. Москва

Понятно, спасибо. Нам, к сожалению, этот вариант не подходит.

07 Августа 2016, 13:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5406
ответов
2228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Понятно, спасибо. Нам, к сожалению, этот вариант не подходит.
Лариса

С ликвидацией связываться не рекомендую в любом случае. Проще тогда дождаться исключения как недействующего лица. Либо ничего не делать.

07 Августа 2016, 13:54
Лариса
клиент, г. Москва

Мы хотим написать в налоговую, чтобы они обратили внимание на этих юр.лиц и исключили их.

07 Августа 2016, 13:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5406
ответов
2228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Мы хотим написать в налоговую, чтобы они обратили внимание на этих юр.лиц и исключили их.
Лариса

Напишите, хуже не будет. Но как вы понимаете, это их ни к чему не обязывает.

07 Августа 2016, 14:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5406
ответов
2228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Спасибо, не подходит. Нам нужны чистые и прозрачные способы избавления от так называемых «мертвых душ».
Лариса

Проведите рыночную оценку акций по цене 1 рубль. Потом спишите, налог начислите на 1 рубль и все.

07 Августа 2016, 14:22
Лариса
клиент, г. Москва

Мы же не сможем провести оценку ввиду отсутствия полного комплекта документов - выписки из реестра акционеров?

07 Августа 2016, 14:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5406
ответов
2228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Мы же не сможем провести оценку ввиду отсутствия полного комплекта документов — выписки из реестра акционеров?
Лариса

Вы тогда определитесь, если у вас нет комплекта документов, проводите инвентаризацию и списывайте по недостаче. Если есть комплект -делайте оценку и списывайте за счет прибыли.

Хотя оценщики оценивают и не такое, причина же должна быть оценке в 1 рубль.

07 Августа 2016, 15:00
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Лариса!

В соответсвии с абзацем 2 п.2 ст. 61 Гражданского Кодекса РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда за осуществление деятельности без лицензии, осуществление деятельности, запрещенной законом, осуществление деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов. Верховный Суд РФ поясняет, что решение суда о ликвидации юридического лица, фактически прекратившего деятельность, по основаниям п. 2 ст. 61 Гражданского Кодекса РФ, нельзя признать правомерным (Постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.2002 года № 6614/02).

Решения о ликвидации юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, могут быть приняты в рамках дел о признании таких юридических лиц несостоятельными (банкротами), в том с применением упрощенных процедур банкротства по признаку отсутствующего должника (п.10 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 50 от 13 января 2000 года). При этом в силу статьи 177 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» 1998 года, в случаях, когда должник — гражданин либо руководитель должника — юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствуют и установить их местонахождение не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано кредитором, налоговым или иным уполномоченным органом, а также прокурором независимо от размера кредиторской задолженности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.08.2002 г № 9112/01). Данный вывод Президиума ВАС РФ полностью (за исключением слова «налоговым») повторен в ст. 227 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 года.
Таким образом, иски о ликвидации юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, по основаниям, предусмотренным п.2 ст. 61 ГК РФ, не подлежат удовлетворению судами. Вопрос о принудительной ликвидации таких юридических лиц должен решаться в рамках дела о банкротстве отсутствующего должника.
При этом необходимо иметь в виду, что налоговые органы не являются уполномоченными органами по делам о банкротстве и не вправе, в силу ст. 227 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» обращаться в суд с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника. Уполномоченный орган (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 года № 100 — Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству) вправе, как и конкурсный кредитор, обратиться в суд с таким заявлением только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства (п.2 ст. 227 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 года).

07 Августа 2016, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Москва

Добрый день!

У этих юр.лиц нет задолженности перед нашей организацией.

07 Августа 2016, 14:05
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Также в соответсвии со ст. 62 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения учредителями (участниками) юридического лица обязанностей по его ликвидации заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе потребовать в судебном порядке ликвидации юридического лица и назначения для этого арбитражного управляющего.

При невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников) юридическое лицо подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

07 Августа 2016, 14:11
Лариса
клиент, г. Москва

Не совсем понимаю данный пример. Общества не находились в процедуре ликвидации, и решения о ликвидации ОСА не принимались.

07 Августа 2016, 14:20
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

То, что исключение недействующего юр. лица является правом, а не обязанностью, прямо указано в ст. 21.1 закона о госрегистрации юр. лиц:

юридическое лицоможет быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц

07 Августа 2016, 15:13
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если у Вас цель избавиться от них без получения какой-либо прибыли, то подарите данные акции любом физ. лицу., например бомжу…

Как вариант выделить из Вашего юр. лица, другое юр. лицо, передав ему данные акции и ликвидировать его.

Возможно ли применение в данном случае пп.5 п.3 ст.61 ГК?
Лариса

Наверное не подойдет, т.к. предварительно Вам придется принять меры по нормализации деятельности данного лица а потом доказать суду, что это было невозможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
29. Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.
Например, судом может быть удовлетворено такое требование, если иные учредители (участники) юридического лица уклоняются от участия в нем, делая невозможным принятие решений в связи с отсутствием кворума, в результате чего становится невозможным достижение целей, ради которых создано юридическое лицо, в том числе если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется, в частности ввиду длительной невозможности сформировать органы юридического лица.
Равным образом удовлетворение названного требования возможно в случае длительного корпоративного конфликта, в ходе которого существенные злоупотребления допускались всеми участниками хозяйственного товарищества или общества, вследствие чего существенно затрудняется его деятельность.
Ликвидация юридического лица в качестве способа разрешения корпоративного конфликта возможна только в том случае, когда все иные меры для разрешения корпоративного конфликта и устранения препятствий для продолжения деятельности юридического лица (исключение участника юридического лица, добровольный выход участника из состава участников юридического лица, избрание нового лица, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа и т.д.) исчерпаны или их применение невозможно.

07 Августа 2016, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Москва

Спасибо, не подходит.

Нам нужны чистые и прозрачные способы избавления от так называемых "мертвых душ".

07 Августа 2016, 14:14
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нам нужны чистые и прозрачные способы избавления от так называемых «мертвых душ».
Лариса

Ну если чистые и прозрачные, тогда начинайте писать заявления в вышестоящую налоговую и прокуратуру, на бездействие налоговой. Исключение такого лица из реестра, это обязанность регистрирующего органа, а не его право.

ГК РФ
Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
07 Августа 2016, 14:22
Лариса
клиент, г. Москва

Исключение из ЕГРЮЛ недействующего юр.лица является правом, а не обязанностью налогового органа. Вывод об отсутствии у регистрирующего органа безусловной обязанности исключать недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ при наличии у него всех необходимых признаков содержится в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 22.10.2014 N Ф05-11883/14 по делу N А40-180671/13.

07 Августа 2016, 14:45
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 22.10.2014 N Ф05-11883/14 по делу N А40-180671/13.
Лариса

Терять то Вам нечего, платить за заявления не нужно, но они вполне могут подстегнуть налоговую к действиям.

,
То, что исключение недействующего юр. лица является правом, а не обязанностью, прямо указано в ст. 21.1 закона о госрегистрации юр. лиц:
Каравайцева Елена

Признаю ошибку.

07 Августа 2016, 15:18
Юрист - Гор
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 144ответа
  • 87отзывов

а какой номинал у этих акций?

07 Августа 2016, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Москва

от 40 рублей до 10 тысяч

07 Августа 2016, 18:44
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
от 40 рублей до 10 тысяч
Лариса

Заключайте с учредителем договор займа, списываете акции в счет погашения долга.
Можно зачетом, заключая еще один договор КП акций либо можно отступным по займу.

07 Августа 2016, 19:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут