Что делать если шантажируют в соц сетях?

мою девушку взломали в соц.сети вконтакте,и шантажируют голыми фото.типо заплати сумму и никто их не увидит.моя девушка пошла написала в полицию заявление.а эти фото скидывала она только мне.и сейчас в полицию подозревают меня.ей 15 лет а мне 18 лет.и говорят в полиции ты видел ее голые фото.хотя у нас ничего с ней не было и я даже к ней не притрагивался только фото.помогите пожалуйста

, Петр, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Петр, вас всего лишь допрашивали как свидетеля. Не поддавайтесь на провокации полиции, особенно если вы ничего противозаконного не совершали. А если у вас под рукой нет юриста — лучше вообще молчать или как минимум давать показания письменно, обдумывая каждое слово.

Петр
Клиент, г. Москва

А если будут говорить, типо ты видел ее голое фото а тебе уже 18 лет.и тебя могут посадить.это они просто пугают?или так и есть?

Пугают. За просмотр посадить нельзя! Но сами фото — лучше от греха подальше удалить, т.к. посадить могут за распространение.

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.