Какие права я имею на жилплощадь по военной ипотеке мужа и какие документы нужны чтобы подать в суд на раздел имущества?

Добрый день. Я замужем за военнослужащим . Мы в браке . Но он бросил семью . Ему дали квартиру по военной ипотеке . Я давала согласия заверенное нотариально на эту квартиру . У меня собственного жилья нет Но у меня и моего ребенка регистрация в этой квартире . Ребенок не совершенно летнии . Он хочет меня выгнать. Скажите возможно что то сделать .

, Александра, г. Чита
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

приобретенная квартира по военной ипотеке не считается общим имуществом супругов (если только на приобретение квартиры не были также потрачены общие средства). Т.е. разделить квартиру у Вас не получится, а вот сохранить право проживать в ней у Вас возможность есть. Вам нужно взыскать с него в судебном порядке алименты на содержание ребенка. Если он обратиться в суд с иском о Вашем выселении, то по Вашему заявлению суд вправе сохранить право пользования квартирой до совершеннолетия ребенка (при наличии судебного решения о взыскании алиментов).