Как поступить если муж сломал челюсть другому человеку и они требуют с нас 300 тысяч?

Здравствуйте,хотели бы получить консультация.Мой муж лейтенант,поругались с сержантом,тот толкнул мужа,муж вспылил и ударил его.по его словам у него трещина в челюсте,но в больницу с кем-либо ,кроме своей мамы,он на отрез отказывается ехать.он говорит,что проблем не хочет,поэтому оплати мне лечение(3-5тыс руб) и все,написал он ,что сам упал и ударился.его мама и папа(тоже военнослужащие) пишут нам угрожающие смс,что посадят,что они отказались от страховки(это страховой случай они говорят),и говорят плати нам тогда 300 тыс руб.подскажите пожалуйста как нам быть?

, Кристина, г. Омск
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку факт травмы присутствует, больше 50% вероятности ваши оппоненты выиграют, но не обязательно 300000 рублей. Им надо еще обосновать сумму, которую они требуют. На мой взгляд максимум что они могут это 20%. Сохраните все смс. То что по словам -это ни чего не значит. Пусть предоставит справку от врача. Поскольку пишут угрозы, настроены серьезно. Тем более у оппонентов двойная мотивация: Карьерный рост и лечение.

Кристина
Клиент, г. Омск

Он говорит ,что справка будет.но в наше время её же можно купить.а с нами он отказывается ехать в больницу

Подделка документов в суде — слишком рискованная процедура, по скольку будет проверяться документ на подлинность если вы конечно будете аппилировать к этому.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Кристина, были свидетели данной ситуации? Если да, то что они говорят? На каком основании требуют такую сумму? Уголовные дела, как я понимаю, не заводились? Все это происходило на территории ВЧ? Ваш муж является непосредственным командиром данного сержанта? Ситуация крайне неоднозначная и вполне возможно, что действия сержанта можно квалифицировать по ст. 334 УК РФ:

Статья 334. Насильственные действия в отношении начальника
1. Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Кристина
Клиент, г. Омск

Говорят,что случай страховой,но они отказались от страховки,так как он уже написал рапорт,что упал.они говорят :"кто нам теперь отдаст эти деньги,отдавайте вы,или мы заведём уголовное дело,и вас посадят".уголовное дело,не хотели бы заводить.все это происходило на территории вч,муж командир другого взвода,но с этой роты.

Кристина, если этот сержант действительно толкнул вашего мужа при свидетелях, то угрозы скорее всего пустые. Для сержанта очень велик риск того, что уголовное дело будет заведено на него. К тому же сержант уже составил рапорт с иной трактовкой событий.

Советую вам не платить однозначно завышенную сумму и сохранять все смс. Если все так, как вы описали, то в действиях родителей сержанта может содержаться состав ст. 163 УК РФ:

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Не думаю, что они действительно решаться в данной ситуации на инициацию возбуждения уголовного дела.