8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно признание купли-продажи доли дома недействительным?

Здравствуйте, 2001 году была куплена доля в доме у родственников, чтоб продать квартиру где у меня была так же доля собственности, в это время я была несовершеннолетняя. могу ли я признать данную сделку недействительной и отказаться от доли в доме родственников, т.к. она была мнимой. в том доме я ни когда не жила, и денежных средств за нее не уплачивалось, купили его якобы только чтоб продать другой дом. ????.

, Галина, г. Иркутск
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Тут зависит от того, чего Вы хотите добиться, признав сделку недействительной. Если хотите получить обратно долю в квартире, которая раньше Вашей была, или получить какое-то возмещение, то вряд ли что-то получится. Не усматривается нарушение прав.
Эта сделка не была мнимой.

Ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Сделка была совершена с намерением осуществить отчуждение доли дома Вам, т.е. переход права собственности от одного лица (ваших родственников) к другому лицу (к Вам). А вот была это возмездная сделка по купле-продаже (что в Вашем случае имеет место юридически, т.е. документально), или это была безвозмездная сделка по дарению (что у Вас — фактически) правового последствия, созданного данной сделкой в отношении Вас, не меняет, то есть для Вас она создала соответствующие последствия в виде перехода права к Вам.
Если приобретение на Ваше имя доли дома было условием для продажи от Вашего имени доли квартиры, то это условие, можно не сомневаться, выставили органы опеки, без разрешения невозможно продать имущество, принадлежащее несовершеннолетнему.
И скорее всего это разрешение выглядело примерно так: «Дать разрешение _(родителям)_ на совершение сделки по продаже квартиры _(адрес)_, в которой___доля принадлежит несовершеннолетнему _____________, при условии одновременного приобретения на имя несовершенного ___________ жилого помещения, площадью не менее ___ кв.м (или доли в праве на жилое помещение, или равноценного жилого помещения, или конкретной доли конкретной жилой недвижимости).
И тут же была обязанность родителей предоставить договор приобретения на имя несовершеннолетнего, чтоб убедиться, что условия разрешения выполнены и права несовершеннолетнего не нарушены.
А главное возмездность или безвозмездность приобретения условием не ставилось, целю было ненарушение имущественных прав несовершеннолетнего. И такого нарушения органы опеки не усмотрели, право собственности на жилое помещение у Вас имеется.
То, что Вы никогда не жили в этом доме ничего не значит, права собственности на долю дома это Вас не лишает. Вы также могли и в проданной квартире не жить, что не лишило бы Вас права собственности на долю в ней.
И то, что Ваши родственники фактически не получили деньги за переданную Вам долю дома, опять же Ваших прав не нарушает.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Иркутск

Да, Ярослав Владимирович, верно, ситуация была именно такой, органы опеки и попечительства не разрешали продажу квартиры, поэтому пришлось оформить долю в доме у родственников. Сейчас я хочу просто отказаться от той доли, признав договор недействительным, чтобы на мне "ничего не было" в росреестре, более ничего не нужно. А были ли в практике подобные дела? Думаю стоит или нет обращаться в суд...

Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2016