1400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Правомерно ли такое начисление алиментов?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Бывшая жена 13.07.2015 подала на мужа на алименты, суд присудил алименты одновременно в твердой денежной сумме и 1/4 всех видов заработка и(или) иного дохода. Муж официально не работал по 1.03.2016, а работал по гражданско-правовому договору, алименты выплачивал за этот период в твердой денежной сумме в размере 9500 р, а пристав еще теперь выставила долг по части 1/4 всех видов заработка , исходя из средней зп по россии , а это плюс еще 10000-11000 р, муж предоставил приставу гражданско-правовой договор. Пристав во внимание его не берет, правомерны ли действия пристава?

06 Августа 2016, 19:05, вопрос №1337844
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ывшая жена 13.07.2015 подала на мужа на алименты, суд присудил алименты одновременно в твердой денежной сумме и 1/4 всех видов заработка и(или) иного дохода.
виктория

Здравствуйте. Пристав видимо не посчитал договор доказательством.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вы можете предоставить сведения из налоговой об отчислениях с дохода, с ПФР если отчисления были туда, и это будет доп. доказательством.

Либо оспорить действия пристава в суде, но тут опять же придётся доказать, что размер дохода был именно такой как в договоре.

06 Августа 2016, 19:13
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А расписка в получении денежных средств ежемесячно к договору, является доказательством получения дохода
виктория

Тоже слабовато. Но тут уже на усмотрение пристава и судьи.

08 Августа 2016, 20:18
получен
гонорар
20%
Юрист - Борис
132
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
ООО ЮА "Гардарика", г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория !

Безусловно, такое начисление является неправомерным. Согласно ч. 3 ст. 113 СК РФ вслучаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Доходы получаемые по гражданско-правовым договорам отнесены статьей 82 СК РФ и Постановлением Правительства к доходам, из которых производится удержание по алиментам.

Таким образом, действия судебного пристава нарушает баланс интересов взыскателя и должника, для чего настоятельно рекомендую вам обжаловать постановление об определении задолженности по алиментам. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ч. 5 ст. 113 СК РФ).

Правда, в СК РФ еще не внесли изменения — обжалование постановления пристава осуществляется в порядке административного судопроизводства путем подачи административного иска в районный суд по месту нахождения судебного пристава.

06 Августа 2016, 19:22
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
55%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, добрый день.

Бывшая жена 13.07.2015 подала на мужа на алименты, суд присудил алименты одновременно в твердой денежной сумме и 1/4 всех видов заработка и(или) иного дохода.
виктория

Возникает вопрос, на содержание кого были взысканы алименты: ребенка от первого брака или еще и бывшую жену?

Муж официально не работал по 1.03.2016, а работал по гражданско-правовому договору, алименты выплачивал за этот период в твердой денежной сумме в размере 9500 р, а пристав еще теперь выставила долг по части 1/4 всех видов заработка, исходя из средней зп по россии, а это плюс еще 10000-11000 р, муж предоставил приставу гражданско-правовой договор.
виктория

В данном случае пристав должен произвести перерасчет исходя из указанной в договоре суммы вознаграждения за период его действия.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

При взыскании задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи для определения видов заработков или доходов, на которые следует обращать взыскание, судебному приставу-исполнителю необходимо руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (в редакции от 15.08.2008 N 613) (далее — Перечень).
В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.
В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.
При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
06 Августа 2016, 19:22
q Отблагодарить
1 0
виктория
клиент, г. Калининград

алименты были взысканы только на ребенка

08 Августа 2016, 19:56
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
9500 это твердая сумма, что составляет 0,95 прожиточного минимума в нашем регионе, а 1/4 пристав насчитывает исходя из СЗР.
виктория

Виктория, в том случае, если у пристава в распоряжении будут сведения о размере дохода Вашего мужа — расчет он должен делать исходя из получаемого дохода. До этого момента — размер задолженности он рассчитывает исходя из СЗР.

В данном случае стоит отправить на имя старшего судебного пристава РОСП заявление о приобщении к материалам исполнительного производства копии договора, в которой указан размер его доходов и требование о перерасчете размера взыскиваемых алиментов с учетом получаемого дохода.

В противном случае, Вы можете обжаловать действия пристава в судебном порядке.

08 Августа 2016, 20:03
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
данные из Пенсионного фонда по отчислениям и т.д.
Наумова Анастасия

Вот только нюанс в том, что у лица, работающего по гражданско-правовому договору отчислений может и не быть — и соответственно сведения о них также отсутствует.

Да и отчет по НДФЛ он самостоятельно мог не сдавать.

Эти документы могут вполне заменить акты выполненных работ.

08 Августа 2016, 20:06
виктория
клиент, г. Калининград

А расписка в получении денежных средств ежемесячно к договору, является доказательством получения дохода

08 Августа 2016, 20:15
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А расписка в получении денежных средств ежемесячно к договору, является доказательством получения дохода
виктория

Да, также может служить подтверждением. Фактически Вы можете использовать любые документы, подтверждающие получение дохода и основание его получения.

08 Августа 2016, 20:19
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва
, а работал по гражданско-правовому договору, алименты выплачивал за этот период в твердой денежной сумме в размере 9500 р,
виктория

Здравствуйте.

9500 соответствуют 1/4 доли от его заработка по договору + присужденной денежной сумме?

06 Августа 2016, 19:49
q Отблагодарить
1 0
виктория
клиент, г. Калининград

Анастасия, 9500 это твердая сумма , что составляет 0,95 прожиточного минимума в нашем регионе, а 1/4 пристав насчитывает исходя из СЗР. хотя в решении суда четко прописано 1/4 всех видов заработка и(или) иного дохода

08 Августа 2016, 19:59
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Анастасия, 9500 это твердая сумма, что составляет 0,95 прожиточного минимума в нашем регионе, а 1/4 пристав насчитывает исходя из СЗР. хотя в решении суда четко прописано 1/4 всех видов заработка и(или) иного дохода
виктория

Виктория, давайте еще раз. Присуждено взыскивать одновременно 9500 и долю от дохода. У должника по данным пристава не было дохода, пристав рассчитал задолженность исходя из средней зарплаты по РФ. В тот момент он действовал правомерно — расчет из средней зарплаты по стране в отсутствие сведений о доходе должника прямо предусмотрен законом. После чего должник принес договор гражданско-правового характера с указанием его уровня дохода. Но сам по себе договор не является подтверждением получения дохода. Он лишь подтверждает, что стороны договора договорились сотрудничать на определенных условиях.

Так же, как и с трудовым договором, нужно предоставить доказательства фактического получения дохода по договору — справку 2-НДФЛ, данные из Пенсионного фонда по отчислениям и т.д. И уже на основании этих документов пристав обязан совершить перерасчет задолженности.

08 Августа 2016, 20:02
виктория
клиент, г. Калининград

договор заключен между физ лицами, налоги он не оплачивал, но можно же еще подать декларацию и оплатить

08 Августа 2016, 20:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.