Правомерно ли такое начисление алиментов?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Бывшая жена 13.07.2015 подала на мужа на алименты, суд присудил алименты одновременно в твердой денежной сумме и 1/4 всех видов заработка и(или) иного дохода. Муж официально не работал по 1.03.2016, а работал по гражданско-правовому договору, алименты выплачивал за этот период в твердой денежной сумме в размере 9500 р, а пристав еще теперь выставила долг по части 1/4 всех видов заработка , исходя из средней зп по россии , а это плюс еще 10000-11000 р, муж предоставил приставу гражданско-правовой договор. Пристав во внимание его не берет, правомерны ли действия пристава?

, виктория чичкова, г. Калининград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
ывшая жена 13.07.2015 подала на мужа на алименты, суд присудил алименты одновременно в твердой денежной сумме и 1/4 всех видов заработка и(или) иного дохода.
виктория

Здравствуйте. Пристав видимо не посчитал договор доказательством.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вы можете предоставить сведения из налоговой об отчислениях с дохода, с ПФР если отчисления были туда, и это будет доп. доказательством.

Либо оспорить действия пристава в суде, но тут опять же придётся доказать, что размер дохода был именно такой как в договоре.

А расписка в получении денежных средств ежемесячно к договору, является доказательством получения дохода
виктория

Тоже слабовато. Но тут уже на усмотрение пристава и судьи.

Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория !

Безусловно, такое начисление является неправомерным. Согласно ч. 3 ст. 113 СК РФ вслучаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Доходы получаемые по гражданско-правовым договорам отнесены статьей 82 СК РФ и Постановлением Правительства к доходам, из которых производится удержание по алиментам.

Таким образом, действия судебного пристава нарушает баланс интересов взыскателя и должника, для чего настоятельно рекомендую вам обжаловать постановление об определении задолженности по алиментам. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ч. 5 ст. 113 СК РФ).

Правда, в СК РФ еще не внесли изменения — обжалование постановления пристава осуществляется в порядке административного судопроизводства путем подачи административного иска в районный суд по месту нахождения судебного пристава.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

Бывшая жена 13.07.2015 подала на мужа на алименты, суд присудил алименты одновременно в твердой денежной сумме и 1/4 всех видов заработка и(или) иного дохода.
виктория

Возникает вопрос, на содержание кого были взысканы алименты: ребенка от первого брака или еще и бывшую жену?

Муж официально не работал по 1.03.2016, а работал по гражданско-правовому договору, алименты выплачивал за этот период в твердой денежной сумме в размере 9500 р, а пристав еще теперь выставила долг по части 1/4 всех видов заработка, исходя из средней зп по россии, а это плюс еще 10000-11000 р, муж предоставил приставу гражданско-правовой договор.
виктория

В данном случае пристав должен произвести перерасчет исходя из указанной в договоре суммы вознаграждения за период его действия.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

При взыскании задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи для определения видов заработков или доходов, на которые следует обращать взыскание, судебному приставу-исполнителю необходимо руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (в редакции от 15.08.2008 N 613) (далее — Перечень).
В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.
В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.
При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
виктория чичкова
Клиент, г. Калининград

алименты были взысканы только на ребенка

9500 это твердая сумма, что составляет 0,95 прожиточного минимума в нашем регионе, а 1/4 пристав насчитывает исходя из СЗР.
виктория

Виктория, в том случае, если у пристава в распоряжении будут сведения о размере дохода Вашего мужа — расчет он должен делать исходя из получаемого дохода. До этого момента — размер задолженности он рассчитывает исходя из СЗР.

В данном случае стоит отправить на имя старшего судебного пристава РОСП заявление о приобщении к материалам исполнительного производства копии договора, в которой указан размер его доходов и требование о перерасчете размера взыскиваемых алиментов с учетом получаемого дохода.

В противном случае, Вы можете обжаловать действия пристава в судебном порядке.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
, а работал по гражданско-правовому договору, алименты выплачивал за этот период в твердой денежной сумме в размере 9500 р,
виктория

Здравствуйте.

9500 соответствуют 1/4 доли от его заработка по договору + присужденной денежной сумме?

виктория чичкова
Клиент, г. Калининград

Анастасия, 9500 это твердая сумма , что составляет 0,95 прожиточного минимума в нашем регионе, а 1/4 пристав насчитывает исходя из СЗР. хотя в решении суда четко прописано 1/4 всех видов заработка и(или) иного дохода

Анастасия, 9500 это твердая сумма, что составляет 0,95 прожиточного минимума в нашем регионе, а 1/4 пристав насчитывает исходя из СЗР. хотя в решении суда четко прописано 1/4 всех видов заработка и(или) иного дохода
виктория

Виктория, давайте еще раз. Присуждено взыскивать одновременно 9500 и долю от дохода. У должника по данным пристава не было дохода, пристав рассчитал задолженность исходя из средней зарплаты по РФ. В тот момент он действовал правомерно — расчет из средней зарплаты по стране в отсутствие сведений о доходе должника прямо предусмотрен законом. После чего должник принес договор гражданско-правового характера с указанием его уровня дохода. Но сам по себе договор не является подтверждением получения дохода. Он лишь подтверждает, что стороны договора договорились сотрудничать на определенных условиях.

Так же, как и с трудовым договором, нужно предоставить доказательства фактического получения дохода по договору — справку 2-НДФЛ, данные из Пенсионного фонда по отчислениям и т.д. И уже на основании этих документов пристав обязан совершить перерасчет задолженности.