Что делать при бездействие полиции, ограблена квартира?

Ограблена моя квартира соседями-наркоманами 16.09.2015 (месть за мое обращение в суд в 2012 - дело выиграно). Полиция возбудило по факту ограбления квартиры уголовное дело, которое "висит" по сегодняшний день. Меня как заявителя следователь по делу ни разу к себе не вызывал. Что дальше делать? (обращался к руководству местной полиции Зеленограда и в Москву, писал мэру Собянину, результат - ноль).

  • Мэру Москвы
    .doc
, Игорь, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Вы можете попробовать обжаловать бездействие сотрудников полиции в прокуратуру или в суд.

И лучше выложить ответы, а не жалобы, которые Вы писали.

Кроме того, в определённых случаях в отношении сотрудников полиции возможно возбуждение уголовного дела по ст. 293 УК РФ — халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
писал мэру Собянину, результат — ноль)
Игорь

Игорь,

другого результата и быть не могло. Ну при чём тут мэр Собянин? Не его это компетенция. Ваше обращение было направлено мэрией в полицию Зеленограда.

Полиция возбудило по факту ограбления квартиры уголовное дело,
Игорь

Вообще-то с ваших слов я вижу здесь кражу, а не грабёж. Очевидцев похищения имущества не было? Тайное похищение имущества — это кража, в данном случае п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по признаку проникновения в жилище). Кроме того, налицо признаки ст. 167 УК РФ — умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Ну что ж, хорошо, что дело возбудили. Однако, Вам об этом откуда известно? Вас уведомили о возбуждении дела, признали потерпевшим, допросили в этом качестве? Нет??? Тогда не факт, что возбудили. Этот вопрос нужно выяснить как можно скорее.

головное дело, которое «висит» по сегодняшний день.
Игорь

«Висит», то есть является до сих пор нераскрытым (если вообще возбуждено)? Или Вы имеете в виду что-то другое?

На место происшествия полицейские выезжали?

Протокол осмотра места происшествия составляли?

Какие-то следы или иные предметы с места происшествия изымались?

Вам известна фамилия следователя, в чьём производстве находится угноловное дело (если возбуждено, конечно)?

Что дальше делать?
Игорь

Прежде всего уточнить, возбуждено ли уголовное дело и в чьём производстве находится.

Затем встретиться со следователем и выяснить, по какой причине по делу допущена волокита и является ли преступление раскрытым, предъявлено ли кому-то обвинение? Если нет, то что препятствует этому?

В зависимости от обстоятельств действовать дальше.

Если понадобится конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь. Контактные данные сброшу по Вашей просьбе.

С уважением,

И.Ю.Костромов,

адвокат

Вы можете попробовать обжаловать бездействие сотрудников полиции в прокуратуру или в суд.
Борисова Виктория

Преждевременно, ибо не выяснено, в какой стадии находится расследование. Если уголовное дело возбуждено по факту, а не в отношении конкреного лица, и преступление считается нераскрытым, то жаловаться в суд или прокурору (ст.ст.124-125 УПК РФ) на бездействие следователя — бессмысленно. Следствие по делу приостановлено, лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого по делу не установлено, доказательств о совершении преступления соседом не добыто, уголовный розыск занимается раскрытием преступления. Предмета жалобы нет.

в определённых случаях в отношении сотрудников полиции возможно возбуждение уголовного дела по ст. 293 УК РФ — халатность
Борисова Виктория

В определённых случаях возможно. А в данном конкретном — абсолютно исключено. Отсутствует важный квалифицирующий признак халатности — причинение ущерба (тем паче — крупного!) Потому что ущерб был причинён до того, как делом занялась полиция. Причинной связи между бездействием полиции и причинённым преступниками ущербом не усматривается.

Игорь, Вам следует не заниматься написанием бессмысленных и малоэффективных жалоб, а выяснить, прежде всего, что произошло с Вашим заявлением, какое принято процессуальное решение и что происходит в данное время. Для этого нужно просто прийти в УМВД по Зеленоградскому АО.