Можно на 1 дом написать отказную, а на другой написать заявление на право наследования?

Подскажите пожалуйста, если у умершей было в собственности 2 дома (в разных насел.пунктах), то это считается как 2 разные наследства? можно на 1 дом написать отказную, а на другой написать заявление на право наследования?

, Айгуль, г. Уфа
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите пожалуйста, если у умершей было в собственности 2 дома (в разных насел.пунктах), то это считается как 2 разные наследства? можно на 1 дом написать отказную, а на другой написать заявление на право наследования?
Айгуль

Здравствуйте Айгуль, ода дома входят с единую наследственную массу. Соответственно отказаться от одного дома и принять другой Вы не можете, так как частичный отказ от наследства не допускается

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.