8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно на 1 дом написать отказную, а на другой написать заявление на право наследования?

Подскажите пожалуйста, если у умершей было в собственности 2 дома (в разных насел.пунктах), то это считается как 2 разные наследства? можно на 1 дом написать отказную, а на другой написать заявление на право наследования?

06 августа 2016, 13:56, Айгуль, г. Уфа
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите пожалуйста, если у умершей было в собственности 2 дома (в разных насел.пунктах), то это считается как 2 разные наследства? можно на 1 дом написать отказную, а на другой написать заявление на право наследования?
Айгуль

Здравствуйте Айгуль, ода дома входят с единую наследственную массу. Соответственно отказаться от одного дома и принять другой Вы не можете, так как частичный отказ от наследства не допускается

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
06 августа 2016, 14:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как в таком случае оформить наследование?
Здравствуйте. Умерла женщина, у нее остались - мать, сестра, племянник (сын сестры), дядя и тетя (брат и сестра матери). Завещание она не оставила. В наследство получать 2 квартиры. У меня несколько вопросов. 1.) Скажите пожалуйста, можно ли матери написать отказную в пользу племянника (либо написать отказную в пользу сестры, а сестра напишет в пользу племянника). Есть ли вариант напрямую оформить на племянника? (дядя и тетя при этом претендовать на имущество не должны). Как нам сказала нотариус, так делать типа нельзя. Она предложила вариант оформить получение на мать, а ей написать завещание на племянника. Но она уже старая и мы боимся что она умрет не вступив в наследство через полгода. Но нотариус сказала, что якобы даже если она не успеет получить наследство и умрет до вступления, то завещание которое она напишет в пользу племянника на эти 2 квартиры, все равно будет действительным. 2.) Разве так можно? Написать завещание на имущество которое еще не получил по наследству? 3.) У умершей нет мужа и детей. У матери муж мертв. Может ли мать получить наследство без ожидания полгода? 4.) Может ли мать оформить генеральную доверенность на сестру, чтобы та имела права дарить имущество матери без ее присутствия? Сестра сможет подарить эти квартиры племяннику? (без присутствия матери, по доверенности) P.S.: На сестру оформлять нельзя, мать еле ходит, и сама никуда не пойдет, дядя и тетя ничего получить не должны.
22 июня, 07:37, вопрос №3058512, Михайл, г. Москва
2 ответа
Наследство
Правомерен ли отказ от доли по завещанию в пользу другого наследника?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться по теме наследование. Есть завещание на недвижимое имущество (квартира), количество наследников 4 человека, т.е. по 1/4 доли у каждого. Я написала заявление на отказ от своей доли в пользу другого наследника по завещанию, получается трое наследников: 1. наследует 2/4 доли; 2. наследует 1/4 доли; 3. наследует 1/4 доли. А вопрос вот в чем: если наследник, которому я передала свою долю, т.е. владеющий 2/4 доли от наследуемого имущества, отказывается от своей доли также в пользу другого наследника по завещанию, что происходит с переданной ему долей? И имею ли я какие-либо права на наследуемое имущество после этого или уже нет? Заранее спасибо.
18 октября 2018, 18:41, вопрос №2139036, Екатерина, г. Челябинск
2 ответа
Административное право
Написала отказную на ранее написанное заявление на мужа
Здравствуйте,17-го января этого года вызвала полицию,т.к муж схватил меня за волосы и угрожал.написала заявление.утром позвонил сотрудник полиции,я ему сообщила,что намерена забрать его...договорились на определённое время. Пришла в полицию,он сказал,что составит отказной материал,провёл в комнату допроса,достал заявление, якобы об отказе от возбуждения дела,я подписала "с моих слов записано верно....и т.д" мне сказали,что через неделю должно прийти уведомление по почте,но его до сих пор нет.очень переживаю. как узнать,составили отказной материал или нет???
01 февраля 2017, 16:19, вопрос №1522090, Юлия, г. Белокуриха
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследство дома
Добрый день! Подскажите по поводу наследования дома. Домик небольшой, в глухой псковской деревне и большой материальной ценности не представляет. Собственник дома, мой дед, умер уже больше 10 лет назад и все это время в доме жила женщина с которой он жил очень давно, но официально оформлены они не были. На момент его смерти наследовать дом не стали, так как она побаивалась что мы ее выселим.. Оставили как есть. Этой весной она умерла и встал вопрос о наследовании и оформлении права собственности. Прямых наследников трое, внуки деда от двух сыновей. Подскажите как действовать в таком случае? Теперь вопрос о наследовании может решаться только через суд? Или если написать заявление о наследовании от двух внуков и отказ от третьего, то можно решить внесудебном порядке?
05 сентября 2014, 12:25, вопрос №549712, Сергей, г. Москва
14 ответов
Все
Ответственность за то, что не ночевал дома
Мне 17, что будет если я не буду ночевать дома одну ночь, а родители напишут заявление в полицию, что мне за это грозит?
10 августа 2014, 06:26, вопрос №525598, аспект слезы, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016