Что делать, если я не исполняю кредитные обязательства перед кредитором?

Здравствуйте! Я ИП у меня сейчас возникли трудности по оплате кредита по кредитной карте, после того, как я потерял в ДТП свой грузовой автомобиль, который приносил доход в моем бизнесе, а также сыграл развод немаловажную роль в судьбе моего предприятия. На сегодняшний день я не плачу банку уже год. Сумма долга более 500000 рублей. Прошел суд. Списали небольшую часть долга в размере 31000 рублей, из имущества осталось только легковой автомобиль 2003 года. Я сейчас предпринимаю этот автомобиль включить в ИП в такси. Вопрос: мне лучше признать себя банкротом или подать иск в суд о расторжении кредитного договора по кредитной карте?

, Сергей, г. Тула
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Расторгнуть кредитный договор довольно сложно.
Возврат комиссий за SMS-банк, выдачу наличных осложнён трудностью необходимости доказывания в суде навязанностью открытия банковского счёта. Если есть претензия клиента в банк о закрытии банковского счёта, и она не удовлетворена банком, то шансы есть. Если не доказано, что клиент просил закрыть банковский счёт, то клиент, как правило, в суде проигрывает. Потому что указанные услуги соотносятся с открытием банковского счёта. Чаще всего, суда становятся в этом вопросе на сторону банков.

Проще оформить банкротство. Имею практический положительный опыт в сфере банкротства. Обращайтесь, постараюсь помочь.

Кто может стать банкротом:

1) Гражданин с суммой долга от 500 тысяч рублей;

2) Срок непогашения долга — 3 месяца (ч.2 ст.213.3 ФЗ «О банкротстве»);

3) Долг должен быть просужен (исключения: банки);

4) Прекращены расчёты с кредиторами, хотя срок этих расчетов уже наступил;

5) Более 10% всех обязательств не исполнено в срок более 1 месяца с момента, когда их нужно было исполнить;

6) Размер задолженности превышает стоимость имущества гражданина (включая право требования);

7) В отношении должника вынесено постановление от пристава о невозможности взыскания в связи с отсутствием имущества.

В каких случаях гражданин сам ОБЯЗАН подать заявление о банкротстве:

Когда гражданин должен нескольким кредиторам (например, набрал кредитов в нескольких банках или МФО), и при этом понимает, что, даже погасив часть требований кредиторов, он не может в совокупности оплатить более 500 тысяч рублей оставшимся кредиторам, он обязан сам на себя подать заявление о банкротстве. Причем сделать это он обязан не позднее, чем через 30 рабочих дней, с момента, как узнал что попал в такую непростую ситуацию (ч. 1 ст. 213.4 ФЗ о несостоятельности).

В каких случаях гражданин ВПРАВЕ сам подать заявление о банкротстве:

В порядке предвидения банкротства. Это ситуация, когда он предвидел невозможность исполнить денежные обязательства, при этом у него не хватает имущества, и он отвечает признакам неплатежеспособности. Иными словами, на нём висит потребительский кредит, ничем не обеспеченный, заработка на его покрытие не хватает, имущества недостаточно. Но шанс хотя бы частично удовлетворить требования кредитора есть. Значит, может подавать на банкротство.