Надо ли делать несколько виз если еду с пересадкой?

Здравствуйте! Планировал в сьездить в Париж, открыл однократную шенгенскую визу. Чтобы сыкономить денег, купили билет с Минска до Вильнюса поездам, а там,на самолет компании ТУРКИШайранс Вильнюс-Париж, рейс транзитный, с пересадкой в Стамбуле. Не пустили на самолет в Вильнюсе, по причине однократной шенгенскай визы!!!! Как так, и как побаротся с обидчиками!? Спасибо!

, Эдуард,
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Эдуард, добрый вечер!

Информация по типам Шенгеских виз размещена на следующем сайте:

www.schengenvisainfo.com/schengen-visa-types/

Что касается Uniform Schengen Visa (USV):

Uniform Schengen Visas (USV)

The Uniform Schengen Visa stands for a permit of one of the Schengen Area Member Countries to transit or reside in the desired territory for a certain period of time up to the
maximum of 90 days every six month period starting from the date of entry.

The countries one can travel to, once he/she holds a Uniform Schengen Visa include: AUSTRIA, BELGIUM, CZECH REPUBLIC, DENMARK, ESTONIA, FINLAND, FRANCE, GERMANY, GREECE, HUNGARY, ICELAND, ITALY, LATVIA, LITHUANIA, LUXEMBOURG, MALTA, NETHERLANDS, NORWAY, POLAND, PORTUGAL, SLOVAKIA, SLOVENIA, SPAIN, SWEDEN, SWITZERLAND.

According to the purpose of traveling the Uniform Schengen Visa applies to all of the two
categories, “A" and “C".

“A" category stands for the Airport Transit Visa which allows its holder to travel through the international zone of the Schengen Country Airport without entering the Schengen Country Area. Airport transit visa is mandatory for the citizens travelling from one non-Schengen state to another non-Schengen state through a change of flights in a Schengen Country airport.

“C" category stands for a Short-term visa which allows its holder to reside in a Schengen
Country for a certain period of time depending on the visa validity. This particular category, according to the holder's purpose of the travel can be obtained in a form of:
Single-entry visa allows its holder to enter a Schengen country only once for the certain period of time. Once you leave the certain Schengen country you entered the visa validity expires, even if the time period allowed to stay in the country is not over yet.

Перевожу:

Единая Шенгенская виза (USV)

Единая Шенгенская виза составляет разрешение одной из стран Шенгенского соглашения для транзита или проживания на желаемой территории в течение определенного периода времени до 90 дней в течение шестимесячного периода
начиная от даты въезда.
Государства в которые может поехать персона – держатель Шенгенской визы включают: Австрию, Бельгию, Чехию, Данию, Эстонию, Финляндию, Францию, Германию, Грецию, Венгрию, Исландию, Италию, Латвию, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Португалию, Словакию, Словению, Испанию, Швецию и Швецарию.

В соответствии с целью путешествия Единая Шенгенская Виза применяется ко всем из двух категорий: «А» и «С».

Категория А: представляет собой аэропортную транзитную визу, которая позволяет своему владельцу путешествовать через международные зоны аэропортов стран Шенгенского соглашения, без выхода на территорию государства Шенгенской зоны.

Аэропортная транзитная виза является обязательной для граждан путешествующих
от одного государства, не входящего в Шенген, через переход на другой самолет в
аэропорту страны Шенгенской зоны.
Категория С: представляет собой краткосрочную визу, которая позволяет своему владельцу проживать в стране Шенгенской зоны на протяжении определенного периода времени в зависимости от действия визы. Это конкретная категория, в соответствии с целью путешествия владельца визы, может быть получена в форме:

— одноразовой въездной визы, позволяющей её владельцу въезжать в страну Шенгенской зоны только один раз на протяжении определенного периода времени. Как только Вы покинули территорию определенного государства Шенгеской зоны, срок действия выданной Вам визы истекает, даже если разрешенный период для пребывания в государстве еще не окончен.

Вывод: вероятно, что у Вас была Единая Одноразовая Шенгенская Виза типа С, которая не позволяет осуществлять транзит из самолета в самолет. Вам необходимо было получить тип визы позволяющий осуществлять перелет до Парижа транзитом.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Sincerely,

Denis Gabdrakhmanov