Как получить выплату заработанной платы при увольнении при переезде в другой регион?

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Сообщила работодателю об уволнении, попросила рассчитать меня, т.к. переезжаю в другой регион. Работодатель отказался, сказал, что перечислит на карту. В нашем городе этот человек известен как непорядочный работодатель. Многие работники уходили без выплат или выплачивали копейки за отработанные дни. Работала по договору в единственном экземпляре, который остался у работодателя и сразу писала заявление на увольнении. Я поняла, что меня хотят просто кинуть и решила забрать свою зп из кассы. Теперь работодатель грозит написать на меня заявление в полицию. Деньги я возвращать не собираюсь, т.к. это моя зарплата. Как быть в этой ситуации?

, Елена, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

По закону (ст. 80 ТК РФ) работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели путем подачи письменного заявления. Если Вы обратились к нему с письменным заявлением об увольнении и забрали из кассы именно ту сумму, которая причиталась Вам как компенсация за неиспользованный отпуск и неоплаченные рабочие дни, никаких мер против Вас полиция не примет. То, что Вы сами из кассы забрали деньги, это самоуправство. Но оно не образует состава преступления, поскольку нет существенного вреда, что является обязательным признаком этого состава преступления (ст. 330 УК РФ). Исходя из этого, деньги можете не возвращать.

Следует иметь в виду также, что если работник самовольно оставит работу сразу после подачи заявления об увольнении. то он может быть уволен за прогулы без уважительных причин (п.п. «а» п. 5 ст. 81 ТК РФ).