Как нотариально оформить сделку передачи денег?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я оформить сделку передачи денег(долг) своему мужу, мы находимся в процессе развода, с условием, что он съедет с моей квартиры(она мной получена по дарственной от матери).Условия такие ставил мне он. Хочу сделку оформить нотариально

, Лариса, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый день! Да, такую сделку в принципе можно оформить нотариально, расценки зависят от конкретного нотариуса, у каждого они свои

Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое, Андрей!

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

А она Вам нужна такая сделка?
Поскольку квартира Вам подарена, то она является Вашей личной собственностью, супруг на нее права не имеет.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А после развода бывший муж утратить право пользования Вашей квартирой

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Ст. 35 Жилищного кодекса РФ
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.